Обращение Завадской Н.И.

Обращение Завадской Н.И.
26 мая 2012
Председателю Думы Муниципального образования город Ирбит
Васильеву Николаю Валерьевичу,
депутату Думы Муниципального образования город Ирбит
Камянчуку Александру Витальевичу            
от Завадской Нины Ивановны,
заведующей 2 хирургическим отделением, главного внештатного хирурга

ОБРАЩЕНИЕ

Учитывая складывающуюся ситуацию с хирургической службой в Ирбите, в связи с реорганизацией всех служб, которая приводит к ухудшению условий работы в хирургических отделениях, обращаюсь к здравому разуму руководителей города.
Больница, которая была построена Л.Г. Шестовских, как хирургическая по всем стандартам, к тому же носящая его имя, превращается в резиновые центры. Я не против развития в городе различных центров, но все должно быть в рамках разумного и не за счет уничтожения других служб (мы  уничтожили уже глазную службу, ЛОР – где были отделения на 40 коек, производились операции). А где кадры в создающихся центрах? Дежурства прикрываются врачами, не имеющими никаких прав на данную специальность!
Сейчас о хирургии: речь идет о размещении гнойного отделения на одном этаже с «чистой» хирургией, где делаются плановые операции взрослым и детям, а в гнойном отделении будет размещаться детское отделение, которое должно  находиться в отдельном здании. Еще корифей хирургии в прошлом веке Н.И. Пирогов говорил, что там, где существует госпиталь больше года его нужно сжигать, так как это источник инфекции. У нас гнойное отделение существует 30 лет, а сейчас там будут лечиться дети всех возрастов. Да, теперь изменились нормативные акты, сейчас допустимо размещение на одном этаже гнойного и чистого отделений при полной их изоляции, допустимо, но не значит, что нужно жить по принципу «чем хуже, тем лучше», тем более, что изоляции-то никакой не будет. В больнице я являюсь неодушевленным предметом, когда что-то касается  перестройки службы, я ни разу не приглашалась, когда приезжал бывший главный хирург, заместитель министра по реорганизации службы, но зато, когда эту информацию получили главный педиатр области и главный детский хирург – они даже не могут представить себе, что вопрос решается таким путем. Посмотрите, что сделано в хирургическом отделении: все холлы перекрыты гипсокартонном, 13 коек разместить вообще некуда (планируется сокращение отделения), но главный детский хирург области говорит о расширении детских хирургических коек в Ирбите, увеличится поток тяжелых больных с Восточного округа, в гнойном отделении не будет отдельных палат для крайне тяжелых больных, они будут умирать и лежать со зловонными ранами в общих палатах на 4 человека (вместе с ухаживающими – если те смогут перенести такой кошмар). Площадей для размещения перевязочной (где необходима малая операционная) просто нет, ординаторская для врачей превращается в комнату, заставленную столами, где нет абсолютно условий для приема пищи и переодевания, а мы находимся в отделениях сутками.
А между тем, в связи с объединением с ЦРБ есть достаточно альтернативных решений для реорганизации отделений.
Ведь люди болеют не только инфарктами и инсультами (где для них создают евро-условия, но без кадров!) Но и не менее тяжелой хирургической патологией, так они-то чем провинились? Ведь чистое хирургическое отделение при таких условиях будет филиалом гнойного отделения. Почему не задумался главный врач, что Л.Г. Шестовских, чью память мы чтим и который столько труда вложил в развитие хирургической службы, превратив больницу в образец стандартов, уже сто раз перевернулся в могиле. Почему-то в областной больнице не соединяют гнойное отделение с чистой хирургией, если это так допустимо! И почему-то, что сделано хорошо, нужно превратить неизвестно во что (хотя это известно!)
Возникает вопрос: для чего? Ради чего? Где здравый смысл?

17.05.2012 г.
Н.И. Завадская



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений