В Ирбите зреет бунт врачей

В Ирбите зреет бунт врачей
26 апреля 2016
Завтрашнее заседание свердловского правительства в Ирбите рискует обернуться скандалом. Местные врачи намерены взбунтоваться против больничных реформ, запланированных в Ирбитской центральной городской больнице. Как следует из приказа главврача медучреждения Александра Чуракова, проводить их намерены «в связи с изменением организационных и технологических условий труда, высвобождения площадей и оптимизации штатного расписания».

В приемной ЦГБ дважды пояснили, что «главврач на данный момент занят», и попросили перезвонить. Свое решение, как выяснилось, он не должен был согласовывать с вышестоящим руководством (минздравом), поскольку в нем не предполагалось сокращения числа коек. Приказ оговаривает простой перенос 15 коек гинекологического отделения в отделение гнойной хирургии, а также «сокращение штата и численности работников».

По данным официального сайта больницы, всего ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» работает 1580 человек. Здешнее гинекологическое отделение — это межмуниципальный центр, обслуживающий женщин со всего городского округа и объединение с гнойной хирургией местные работники считают неприемлемым.

«Гнойная хирургия и гинекология, все понимают, несовместимы. Но руководство ЦГБ нашли „лазейки“ в санитарных правилах и получили согласие от больничных врачей — эпидемиологов. В каких условиях будут лечиться женщины, даже думать страшно. Во внимание не берутся ни удобное расположение, ни интересы больных женщин. Национальный проект „Здоровье“, в котором главной целевой установкой является создание необходимых условий для сохранения здоровья женщин и улучшения демографической ситуации в Свердловской области, в Ирбитской ЦГБ не работает», — на условиях анонимности поделились мнением с «URA.Ru» работники больницы.

Тем не менее заявить о своем несогласии главврачу и в прокуратуру медработники побоялись и обратились к ирбитским общественникам, которые и написали заявления в надзорные органы.

«19 апреля мы с сотрудниками „Ирбитской ЦГБ“ сходили на прием к прокурору Ирбитской межрайонной прокуратуры Саноцкому. Обсуждали вопрос о переносе отделения гинекологии и в итоге пришли к мнению рекомендовать главному врачу Чуракову разместить гинекологическое отделение на базе ирбитского роддома, как это было сделано в Тавде», — пояснил общественный активист Алексей Кононов, который сегодня планирует выйти с одиночным пикетом завтра ко Дворцу культуры им. Костевича (ул. Свердлова, 17), где состоится заседание свердловского правительства.

По иронии судьбы вертолетная площадка Ирбитской ЦГБ — единственная в городе, а потому именно на нее завтра приземлится вертолет с премьером Денисом Паслером на борту. В свердловском минздраве, впрочем, проблему решили уже сегодня. «С нами это решение не было согласовано, и данный приказ отменен», — кратко пояснили в министерстве.

http://ura.ru/news/1052247785



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений