Осторожно – ШПРИЦ!

Осторожно – ШПРИЦ!
9 марта 2009
Сейчас очень часто говорят о ВИЧ-инфекции. Рассказано о путях передачи, способах защиты и кажется, что мы все всё уже знаем о заболевании. Но, оказывается, есть еще один «подводный» камень – это бытовые аварийные ситуации, которые всё чаще происходят с нашим детьми. Представьте, гуляет ребенок во дворе днем, и вдруг он упал (что довольно часто случается), а когда поднялся, то обнаружил, что его нога или рука повреждена иглой от использованного и кем-то брошенного шприца. И что тогда? Что делать родителям?
Во-первых, не надо паниковать. Необходимо выдавить из ранки кровь, вымыть пораженный участок с мылом, обработать 5% спиртовой настойкой йода и обратиться в приемное отделение ЦГБ или филиал Областного центра СПИД. И про злополучный шприц не забывайте. Его необходимо поместить в полиэтиленовый мешок и доставить вместе с ребенком в больницу, там шприц отправят на анализ, чтобы убедиться в том, что в нем нет остатков крови, содержащей вирусы иммунодефицита человека, вирусных гепатитов или сифилиса.
Только не трогайте шприц руками, поместите его в пакет, используя резиновую перчатку, либо другие защитные средства, например полиэтиленовый мешок.
В такие ситуации, с брошенными по чьей-то беспечности использованными шприцами, попадают дети, не только гуляя во дворе дома, но и во дворе детского сада, ведь по вечерам на территории детских садов гуляют совсем не детские компании. Поэтому правильный порядок действий необходимо знать и работникам детских учреждений
ИТАК, что нужно делать при уколе инъекционной иглой:
1.    Выдавить кровь из ранки
2.    Вымыть пораженный участок с мылом – КОЖУ НЕ ТЕРЕТЬ!
3.    Обработать поверхность вокруг раны 5% спиртовой настойкой йода.
4.    Обратиться за помощью в приемное отделение ЦГБ: ул. Комсомольская, 72 (круглосуточно), или филиал ОЦ СПИД: ул. Мальгина, 26 (с понедельника по пятницу с 800 до 1600).

Филиал ОЦ СПИД и ИЗ по Восточному округу



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений