В борьбе с недугом
16 января 2009
Человеку за время его жизни угрожает огромное количество заболеваний. Одни из них причиняют лишь временные неудобства, другие без своевременного вмешательства могут закончиться фатально. К таким заболеваниям относится и туберкулез. Заболевание, с которым постоянно ведется борьба – придумываются новые препараты, новые методы лечения, но, не смотря на гигантские усилия врачей и ученых, летальный исход среди людей больных туберкулезом по-прежнему довольно высок. И в связи с этим возрастает потребность в работе фтизиатрических служб (фтизиатрия – наука, изучающая туберкулез).
В нашем городе подобная служба появилась в январе 1924 года. И в этом году она отмечает уже 85 лет безупречной работы.
Немного истории
Спустя девять месяцев после основания Ирбитский противотуберкулезный диспансер из здания городской больницы переносится в здание отдельное. Первым пост главного врача занимает Василий Петрович Лежнев, проруководивший диспансером 18 лет. Помогают ему врачи, стоявшие у истоков образования фтизиатрической службы: Вера Ивановна Залесова, Ревека Борисовна Гаврилова, Тамара Тимофеевна Лежнева, Ревека Эммануиловна Факторович.
Первый стационар был организован всего на 10 коек. В распоряжении врачей имелась одна лаборатория. Но постепенно служба разрасталась: через пару лет после основания был открыт детский противотуберкулезный санаторий на 15 коек и столовая на 10 мест для больных туберкулезом. В 1947 году для облегчения выявления заболевания был открыт рентгеновский кабинет. Расширялся и коечный фонд. Было открыто отделение для детей больных костным туберкулезом (в тот период их было особенно много).
В это же время был освоен метод лечения пневмоперитонеумом (преднамеренное введение воздуха в полость брюшины для ограничения подвижности, пораженного туберкулезом легкого и облегчения, таким образом, его функции), начали применятся антибиотики.
В 50-60е годы службу возглавляла Лилия Николаевна Хромченко. Коечный фонд в этот период расширился до 150 мест, штат работников службы до 80 человек. В это время начинали работу ветераны диспансера: Анна Евлампиевна Бусыгина, Галина Евгеньевна Шеховцева, Таисия Гавриловна Борисова, Лидия Симоновна Нежданова, Мария Георгиевна Бессонова и многие другие.
В 1971 году коллектив фтизиатрической службы под руководством Александры Петровны Лызловой переехал в новое четырехэтажное здание на Пушкаревой горе. Больных в то время было много, но зато снизилась заболеваемость среди детей. Среди населения активно проводилась противотуберкулезная работа.
В 1975 году приобретен новый рентгеновский аппарат, открыты клиническая и бактериологическая лаборатории. В так называемую «эпоху застоя» заболеваемость туберкулезом снизилась, в диспансере лечились и больные с различной легочной патологией.
В настоящее время
С 1993 года диспансер, являющийся отделением ЦГБ им. Л.Г. Шестовских, возглавляет врач высшей категории Вера Викторовна Цветкова. Под ее руководством находится коллектив из 46 сотрудников. На сегодняшний день в состав противотуберкулезного диспансера входят: поликлиника на 100 посещений; круглосуточный стационар на 50 коек и дневной стационар на 6 коек, рентгенологический кабинет, клиническая и бактериологическая лаборатории.
Разработан целый комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя все медицинские учреждения города: проводятся флюорографические осмотры, исследования беременных женщин, туберкулинопрофилактика среди детей и многое другое, что позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Создана целая сеть санаториев по всей стране, для людей, переболевших туберкулезом.
Людям важно знать, что своевременное обращение к врачу и применение современных лекарственных средств могут полностью излечить человека от страшной напасти. Не смотря на значительные успехи, потребность во фтизиатрической службе, несомненно, остается. И останется до тех пор, пока страшная болезнь под названием туберкулез не исчезнет навсегда.

Редакция газеты "Ирбитская жизнь" поздравляет коллектив диспансера с юбилеем. Желаем Вам, в первую очередь, крепкого здоровья, а также материального благополучия и счастья в личной жизни.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений