Лучшая защита - нападение?

Лучшая защита - нападение?
13 августа 2008
Давно минули в прошлое те времена, когда публичным покаянием люди облегчали свою совесть. Выйти перед обществом и покаяться в проступке, а дальше, как люд рассудит. Теперь все чаще мы живем по принципу - Бог не выдаст, свинья не съест. Да и по всей вероятности, муки совести мало кто испытывает.
"Героиня" газетной статьи "Пощечина", врач-гинеколог И.В. Черных подала в суд против автора статьи, обвиняя ее в публичной клевете. И хочет она ни много ни мало 80 тысяч морального ущерба. А между тем, 28 июля Ирбитский районный суд признал ее виновной в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль пациентке, и приговорил к наказанию в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.
Вероятно, нападая на автора статьи Елену Абрамову, Ирина Васильевна хочет с лихвой компенсировать сумму штрафа. Между тем, для тех, кто не знает, клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Как же можно назвать ложными сведения, опираясь на которые суд выносит обвинительное решение.
Правда, нужно сказать, что И.В. Черных подала кассационную жалобу на решение Ирбитского суда, поскольку вину за совершенный поступок она не испытывает, и вовсе отрицает, что его совершала. А все происходящее считает результатом интриг, которые призваны устранить ее. Хотя лично у меня возникает вопрос: для каких целей необходимо устранять врача-гинеколога, если в больнице, по ее же собственным словам, врачей не хватает.
Но и потерпевшая сторона также подала кассационную жалобу, считая решение суда слишком мягким. При этом протерпевшая, что важно, не имеет к Черных материальных претензий, а ведь могла попросить компенсировать моральные страдания.
Теперь разбираться в особенностях ирбитской медицины будет уже областной суд. А здесь в Ирбите корреспонденту газеты Елене Абрамовой нужна ваша, уважаемые читатели, поддержка. Хотя я надеюсь, что ей не придется страдать за правое дело, дело защиты ваших прав.

Светлана Уралова,
редактор газеты



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений