Врачебная ошибка
11 апреля 2008
Режевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при  прокуратуре РФ по свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденного в Ирбитском роддоме ЦГБ.
В августе прошлого года беременная женщина поступила в акушерское отделение МУЗ "Ирбитская центральная городская больница им. Шестовских Л.Г.". Утром 21 августа у нее произошли самостоятельные роды живым ребенком, после чего она была помещена в отдельную палату под наблюдение врача-неонатолога Г.В. Жигалкиной.
Новорожденный относился к пациентам группы высокого риска по возникновению внутриутробных инфекций и нуждался в особо тщательном медицинском наблюдении.
Однако врач не проявила должной внимательности, не организовала должного наблюдения за новорожденным, а также не произвела полный объем исследования крови и других анализов. Именно поэтому она не смогла своевременно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела: "В результате преступной небрежности, допущенной Жигалкиной Г.В., выразившейся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, у новорожденного развился инфекционно-воспалительный процесс в виде бактериального пупочного сепсиса, с развитием гнойного менингита и геморрагического синдрома (легочного кровотечения), отчего наступила смерть". Ребенок прожил всего пять дней.
Старшим следователем следственного отдела следственного комитета А.В. Потаповым было возбуждено уголовное дело в отношении врача-неонатолога Жигалкиной Галины Владимировны, в деянии которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного часть. 2 статья 109 УК РФ.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений