Дело теперь за работой

Дело теперь за работой
22 января 2008
Сегодня многое делается и уже сделано в рамках национальных программ по сохранению здоровья граждан. В числе охваченных медицинских учреждений таким федеральным и областным финансовым вниманием есть центральная городская больница. Многое здесь изменилось в лучшую сторону, в том числе в части оснащения ее новой аппаратурой медицинского профиля. Не обошли вниманием и отделение заготовки крови. Там после проходившего три месяца капитального ремонта многое изменилось, о чем более подробно нам расскажет Николай Петрович Кибалов, заведующий отделением.    
- Как уже было сказано, в отделении проводился капитальный ремонт. Кроме того, получено и установлено современное оборудование. Полностью обновился операционный зал, для забора крови доноров, где установлена современная система кондиционирования воздуха. Затем, взамен старых центрифуг работающих у нас более 15 лет, мы получили мультифугу стоимостью 700 тысяч рублей, отвечающую всем мировым требованиям. Но это не значит, что старые будут выброшены, мы будем работать на всех трех. Мультифуга  удобнее тем, что ее режим работы в два-три раза короче. Теперь утилизация отходов, она будет автономна. Нами уже получен современный автоклав, прошли учебы два работника отделения, затем получили новый сухо-жаровой шкаф, скоро появится новый дистиллятор, а также компьютерную технику. Поступила к нам новая мебель, ну и теперь как говорится, условия созданы, за нами работа.  

Внимание, донор.
Благодаря совместным усилиям заведующих отделениями переливания крови, которые неоднократно посылали запросы по увеличению оплаты донорам, и пониманию важности данного вопроса со стороны депутатов областной думы с 1 января этого года все доноры после третьей сдачи крови будут получать не 900 рублей, а 2000 рублей.
Есть изменения и в режиме работы отделения. Раньше мы делали заборы крови два дня в неделю, вторник и четверг и так же два дня в неделю проводился забор плазмы, то сейчас, кроме понедельника, во вторник, среду и пятницу мы «берем» доноров плазмо-фареза. В четверг мы берем доноров крови и по вторникам два раза в месяц выезжаем в район.    

Нужна кровь!
Данная забота думцев, нужно сказать, отражается в позитивном отношении людей к  сдаче крови. Во всех пунктах выездного забора крови сейчас много доноров.
После трагического случая с 12-летним мальчиком, у которого к тому же редка отрицательная группа крови, из деревни Килачево, однако, что нас просто потрясло, почти все селяне на трех автобусах приехали и сдали кровь. Благодаря этому мальчик живет, ходит в школу, бегает и играет.  
Что касается необходимости в крови, то она увеличивается с каждым годом. Почему? Не смотря на то, что казалось бы, ГАИ введены жесткие меры, но аварийность на дорогах не падает. Только в этом году произошло уже несколько крупнейших аварий. Кроме того почти ежедневно нужна кровь роженицам, плановым оперируемым и ряду людей с заболеваниями печени и иными  паталогиями, которые просто не выживут без переливаний крови. В связи с этим есть необходимость поставки еще одной мультифуги, Наше отделение сегодня снабжает кровью почти весь Восточный округ, это Слобода-Туринск, Туринск, Тавда, Алапаевск, Реж и Артемовск. Сами видите крови нужно много, тогда как у нас холодильная камера заполнена на 50%. Поэтому, пользуясь, случаем приглашаю ирбитчан к нам в отделение. А я добавлю, капитально отремонтированное, отделение, где сделано все для удобства доноров.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений