Медсестра
17 января 2008
Так уж случилось, что свои 17 лет Василиса, девушка из небольшой деревушки Вискуново, что когда-то располагалась близ села Лопатково, встретила в госпитале, куда пришли они вместе с верной подружкой Морей Малыгиной трудоустраиваться в годы военного лихолетья. Красавица с русой косой готова была выполнять всякую работу, лишь бы своим трудом внести хоть малую толику в приближение Победы.
Все это и выпалила встретившей их в дверях 2-го хирургического отделения строгой старшей медицинской сестре. Поглядела та на хрупкие девичьи фигурки, на их раскрасневшиеся от смущения лица, да и развернула их в сторону 4-го отделения, где долечивались легкораненые. «Молоденькие больно «утки»-то выносить, - глядя девчонкам вслед, как бы про себя сказала мудрая женщина, - наработаются еще, успеют, видно долгая война будет». Было это в 1942 году.
А потом была работа днем и ночью, мытье полов, посуды, стирка и сматывание бинтов, кормление больных, да много было всякого, чего и раньше делать не умели. Уставала сильно, а все  равно молодость свое брала и молоденькие санитарки, чтоб хоть на минутку вырваться в город, просились ехать на вокзал, встречать эшелоны с ранеными. Редко-редко удавалось сбегать в кино с подружкой, работа не отпускала, да и раненые тревожились, где же их Василиса Прекрасная, как они ее величали. Много бойцов молоденьких заглядывали в ее голубые глаза, только у серьезной девушки на первом месте была работа и учеба на 8-месячных ускоренных курсах подготовки медсестер. После их окончания Васса с Морей до самого победного мая 1945 года в отделение проработали медсестрами. Как самую дорогую реликвию хранит Василиса Тихоновна Попкова медаль «За Победу над Германией».
После войны госпиталь собирался эвакуироваться в Баку, и врачи, глядя на аккуратных и добросовестных медсестер как только не уговаривали ехать с ними, но девчонки ни в какую - приросли обе к Ирбиту, да и любовь у обеих к тому времени была. Два друга, не разлей вода. Морин-то любимый в кинотеатре "Победа" в будке фильмы крутил, а где он, там и друг рядом. В "Победе" они с Василисой и встретились, чтоб уж больше не расставаться. К тому времени Василиса работала медсестрой в туберкулезном диспансере. Потом в связи с сокращением перевели ее в здравпункт химфармзавода, где проработала 15 лет. Затем сама попросилась в знакомую по госпиталю 2-ую инфекционную больницу медсестрой в поликлинику. Там, вспоминает Василиса Тихоновна, повезло ей несказанно, направили ее в кабинет № 10 к самой Еленой Александровной Преображенской, замечательному врачу-терапевту и изумительно-душевному человеку. Все приходящие в поликлинику старались попасть к ней на прием, поэтому кроме положенных часов принимали порой до самого вечера. «А когда дело нравится, – говорит Василиса Тихоновна, - и работа быстро спорится». 19 лет пролетели незаметно, срок на пенсию выходить. А как уйти с любимой работы, когда все здесь слажено, коллектив прекрасный, а душа молода. Хоть и росли к тому времени в семье сын да дочка, осталась в своем родном сердцу кабинете № 10 медсестра Попкова еще на пять лет.
Тем временем дочка подросла и с маминого благословения поступила в Ирбитское медицинское училище. После его окончания продолжила образование, поступив в Тюменский мединститут. После была работа педиатром, но этого ей показалось недостаточно и она выучилось еще на одну специализацию. Сегодня дочь Василисы Тихоновны в Тюмени признанный врач-ревматолог. По маминым стопам пошла дочка. Не ушло дело маминых рук и души из их дома.
21 января Василиса Тихоновна, замечательная медсестра, ветеран войны и труда отпраздновала прекрасный юбилей - 85 лет! Редакция газеты от всей души вместе с поздравлениями в ее адрес от поликлиники, которые сердечно передала Надежда Анатольевна Макарова, старшая медсестра поликлиники ЦГБ, в свою очередь желает крепкого здоровья и оставаться такой же жизнерадостной.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений