Мальчик с открытым сердцем

Мальчик с открытым сердцем
15 октября 2007
Когда я фотографирую Димку, его мама Елена Викторовна просит, фотографировать так, чтобы не были видны его скрученные болезнью со сложным названием, руки и ноги. Сам он, сначала скован таким к нему вниманием и послушно смотрит в объектив, но уже через несколько минут, улыбается во весь рот и нетерпеливо ерзает. Ему хочется успеть до начала занятий по рисованию подольше поиграть с ребятами, он так долго был только дома и в больничной палате. В свои неполные шесть лет Дима перенес уже восемь операций и почти столько же еще предстоит…

Так распорядилась судьба
Когда молодожены Серковы узнали о том, что у них скоро появится ребенок, радости не было предела. Да по-другому и быть не могло, они так сильно любящие друг друга и их маленький сын, должны были стать идеальной семьей. Все оборвалось в один миг, когда на седьмом месяце беременности Лена пришла на ультразвуковое обследование и доктор долго, до бесконечности долго, вглядывалась и вглядывалась в беспристрастный монитор, что у нее от дурного предчувствия екнуло сердце. После были анализы, повторное обследование и тяжелый с непонятными ей медицинскими терминами разговор о том, что придется рожать. «Слово-то, какое казенное «придется»», - подумала она машинально, а врач продолжала говорить, про неблагоприятные медицинские показания, про то, что после родов, ребенка-инвалида можно будет оставить в роддоме… «Как оставить? – ее, словно молнией пронзило. - Ее маленького, ее родного.., их маленького Димку, - поправила она себя, – оставить?" Нет, нет, и нет, кричало все ее существо. И она, положа руки на живот, где, словно чувствуя, что решается его судьба, плод шевельнулся, твердо решила, что раз так распорядилась судьба, значит пока нужно жить по ее правилам. А дальше, посмотрим кто – кого…  
Сколько было потом бессонных ночей и бесконечных разговоров с мужем, родственниками, самой с собой и не сосчитать. Когда на вторые сутки ей в палату принесли туго запеленатый сверток и спросили, будет ли она кормить, Лена даже сначала не поняла сути вопроса, а потом молча взяла его на руки и приложила к груди. Покормив сына, она положила его бережно на кровать вышла в коридор и беззвучно заплакала.  
Дома их ждала кроватка и все, что положено младенцу, и они уже вместе с мужем решили, у них есть ребенок и нужно учиться быть родителями инвалида. Только решить это одно, а сочувствующие взгляды и вздохи родных, соседей - это другое. Но еще жила любовь, еще они были вместе, одной семьей, где есть мама, папа и сын и было не так тяжело. А потом начались бесконечные поездки по разным больницам, разговоры, где достать денег, где взять лекарство и палаты, палаты, палаты. Бесконечная череда больничных палат. Перед глазами только Димкино лицо и сам он весь такой маленький и беззащитный. Сколько раз вставала между ними судьба, но мать всегда оказывалась сильней и выплакивала, вымаливала у болезни свою кровинку.
А судьба все не отступала и словно за что-то в отместку, два года назад развела ее с любимым человеком. Она его не винит, просто говорит, что стало труднее. Теперь они с сыном живут вдвоем.  

Рисунки на выставку
Сейчас Лена уже не плачет. «Наверно выплакала все, – говорит она и как бы про себя и добавляет, – слезами тут не поможешь…» «Горю», - машинально, подсказываю я. «Нет, какое же это горе? – возражает эта хрупкая, белокурая женщина с усталыми глазами - это огромное счастье, что у меня есть такой замечательный сын!».
А Димка и, правда, замечательный. Это отмечают все воспитатели Центра социальной помощи семье и детям, куда вот уже два месяца он ходит заниматься. И рассказывают, перебивая друг друга, о том, что их воспитанник, ребенок, который обладает большими способностями, поэтому на занятиях все схватывает на лету, очень коммуникабельный, любознательный, вежливый и непременный лидер, что признают все ребята. И когда в группе случается футбол, то он, Димка там главный арбитр, да такой, что и постарше ребята его слушают. (Правда мама в это время старается не смотреть в его глаза). А еще он до удивления самостоятельный. Группа, где проходят занятия, находится на втором этаже, поэтому Димка просит свою хрупкую маму, не поднимать его, такого тяжелого. А просто садится на попу и так, ступенька за ступенькой поднимается сам. Спускается также. Перед едой, только и попросит, чтоб открыли и закрыли кран. Еще этот замечательный мальчик очень любит рисовать. Берет в зубы кисточку, выбирает нужную краску и из–под кисти появляется лес в осеннем, разноцветном узоре или гриб-боровик, совсем как настоящий. Недаром его рисунки выбраны на выставку, посвященную осени. И все же, как и все мальчишки, самое лучшее для него это играть. «Плавать» в сухом бассейне и кататься на мяче, проползать через все спортивно-игровые препятствия и самое главное, общаться с мальчишками и девчонками. Конечно, интересно и дома, там они с мамой готовят еду, читают книжки, разговаривают обо всем на свете. Когда  мама не на работе, обязательно на ночь расскажет или прочитает сказку. А когда на дежурстве - с ним бабушка. Иногда в гости приходит папа и приносит всякие вкусности. Живут в доме пушистая кошка и просто кролик, потому, что имя ему еще не придумали, а во дворе есть большая и добрая собака. Поэтому Димке дома хоть и не скучно, а все-таки взрослые есть взрослые ему хочется к ребятам и он ждет не дождется, когда они опять пойдут в центр. Он, словно боится, что не успеет наиграться, по маминым разговорам он знает, что скоро ехать на операцию.  

Димкина мечта
Пока Димка играет в зале, мы с его мамой тихо разговариваем. Хотя это не совсем так, мне приходится вытягивать из нее каждое слово, потому что она не считает, что об этом нужно писать. Только с повторенной мной просьбы вполголоса и скупо рассказывает она о том, что сейчас, очень нужны деньги на операцию, и она работает, правда, работа такая, что нужно дежурить сутки, зато потом два дня отдыха. Деньги и раньше были нужны, сколько операций пройдено, а сейчас есть шанс лечь на очень нужную Димке операцию и для этого нужно ехать далеко. Слава Богу, пока он маленький действует квота на бесплатную операцию, но само пребывание в больнице, а это от трех до шести месяцев нужно оплачивать. Деньгами, конечно, помогают родственники, папа. Помогает деньгами Олег Аскольдович Мельников от местного отделения партии «Единая Россия». Только денег ведь никогда не бывает много. А там, в больнице их учишься считать по-особенному. Кроме необходимого, хочется после очень болезненных процедур сынишку чем-то вкусненьким побаловать, купить яркую игрушку, книжку, да и после больницы одеть-обуть его надо, растет парень, куртки на год не хватает.
Есть у Димки самая большая мечта. Вообще-то он мечтает о многом, но это самая-самая. Мечтает Димка стать танкистом, как его любимый дед. А чтобы мне было понятнее, он просит меня расстегнуть замок у курточки. «Видите, – улыбается он во весь рот, - у меня уже и футболка армейская есть!». «Красивая!» - соглашаюсь я. «Армейская!» - поправляет он и просит сфотографироваться в ней. Когда навожу объектив, мальчишка с открытым сердцем, старается, согласно роли будущего солдата,  не улыбаться, но рот сам собой расплывается в улыбке. А у меня сжимается сердце, я знаю, по словам мамы, что у этого маленького человечка все руки и ноги в шрамах и они болят…
Когда я ухожу, маленький художник зубами старательно водит кисточкой по бумаге. Через минуту уже видны очертания танка. Того самого, на котором он, танкист Дмитрий Серков будет служить Родине. А когда мама захочет он и ее покатает.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений