Энергичный, обаятельный доктор

Энергичный, обаятельный доктор
26 февраля 2016
28 января 2016 года ушёл из жизни врач-трансфузиолог высшей категории, заведующий отделением заготовки крови Кибалов Николай Петрович.
В мае 1985 г. в отделении переливания крови появился врач-терапевт Николай Петрович Кибалов. Энергичный, обаятельный доктор, таким он остался в нашей памяти. Вскоре Николай Петрович был назначен на должность заведующего отделения, параллельно совмещая работу спортивного врача. Без него не обходилось ни одно спортивное мероприятие. Немаловажная деталь: в праздничных концертных программах на сцене часто можно было увидеть нашего заведующего.
Каким он был, Наш Николай Петрович? БЫЛ – непривычное, страшное сегодня для нас слово. Не верится, что, приходя в отделение, мы никогда не услышим его голос, не увидим его улыбку.
30 лет в службе крови – не малый срок. Если учесть то, что коллектив женский, с нашими проблемами, которые решать было не просто. Но вовремя сказанное хорошее слово, ненавязчивый комплимент, умение найти свой подход - вот в этом наш Николай Петрович. Да, бывал крут, «взрывоопасен», но отходчив, и самое главное, не злопамятный.
После себя он оставил достойное наследие – это наши добрые отношения в коллективе. Мы всегда жили как в песне: «Если радость на всех одна, на всех и беда одна…». Николай Петрович хорошо знал наши семьи, был знаком с нашими детьми, внуками, надо сказать, что даже маленькие ребятишки тянулись к нему, не знаю, может от него шла какая-то положительная энергетика.
Постоянно мы собирались в кабинете заведующего на так называемые «пятиминутки» и, когда возникали проблемы, Николай Петрович умел находить решения, мог грамотно «разрулить» ситуацию.
Уйдя на заслуженный отдых, мы ветераны, всё равно были с нашим Петровичем вместе. Советовались, делились нашими радостями, горестями. Опекали, учили молодое поколение, что пришло нам на смену. Были как одна семья. А они в ответ платят нам вниманием и уважением.
Не могу умолчать о взаимоотношениях с донорами. Не дежурные фразы, а доброе слово, полезный совет, внимание к ним – опять же это Наш Николай Петрович. Попутно отмечу, что доноры платили тем же, за всё время работы на моей памяти не было ни одного отказа от дачи крови без уважительной причины. Никогда не забуду выезда в район, где в медпунктах нас уже ожидали доноры. В первую очередь помогали разгрузить машину. Николай Петрович задавал тон, острил, шутил, была атмосфера доброжелательности, уважения к каждому. Уверена, что доноры вспомнят его добрым словом.
Совместно с председателем общества Красного Креста, Чернавской В.А., Николай Петрович активно пропагандировал донорское движение. Приглашал телевидение, выступал в газете, рассказывал о том, какую продукцию мы готовим, какое современное оборудование имеет отделение. Он всегда подчёркивал, что это оборудование освоили грамотные, высококвалифицированные специалисты.
Бывало, литрами вливают кровь больному, ведь на сегодняшний день при всех достижениях науки и медицины пока что ни одно лекарство не может заменить донорскую кровь. Но пациент и не ведает, что в его выздоровлении наряду с врачом, медсестрами, санитарками, ему помогли другие, «невидимые» медики – доноры.
Кстати, о непредвиденных ситуациях: когда в одной из городских квартир в неурочное время раздавался телефонный звонок, хозяин знал – это из больницы, значит, срочно нужна помощь. Сколько экстренных ночных вызовов, в выходные и праздничные дни было у нашего Николая Петровича.
Операционная медсестра Людмила Леонидовна Прядеина вспоминает: с Николаем Петровичем было легко и надёжно работать. Пока она готовила аппаратуру к забору крови, он по картотеке обзванивал доноров, готовил необходимую документацию и никогда не уходил, пока медсестра не закончит работу.
Наше отделение пережило не одну реорганизацию. В январе 2007 года отделение стало филиалом областной станции переливания крови г. Первоуральска. И там наш не большой коллектив под руководством Николая Петровича внёс весомый вклад по заготовке крови и её компонентов, и по праву занимая одно из первых мест среди других подразделений. А их было 12.
До сих пор сотрудники станции и наши коллеги из других городов не могут поверить в то, что нет доктора Кибалова, с его неизменной, обаятельной улыбкой, добрым словом. Пусть таким он останется в их памяти.
Мы были искренне рады за Николая Петровича, когда ему присвоили высшую категорию врача-трансфузиолога. В 2010 г. он был приглашён в Москву на симпозиум по лечению больных с гемофилией. По приезду он рассказывал о новейших достижениях медицины по борьбе с этим заболеванием. Восторгался Москвой.
Не отставал Николай Петрович и от общественной жизни города: в 2006 году был избран депутатом городской думы, до последних дней жизни он был членом жилищной комиссии при администрации города.
А каким он был удивительным собеседником! Как много знал, мог увлечённо рассказывать о спорте, медицине, события нашего города и даже в стране. По жизни он был оптимистом.
Ещё одна страница его жизни – семья. Это было для Николая Петровича святое. Жена, дети, внуки, старался, чтобы всем было хорошо. Повторю слова его жены Валентины Донатовны: «Мы жили за ним как за каменной стеной». И это правда.
Ты любил эту жизнь,
Для семьи ты горел,
До конца ты жалел,
Что для них не успел,
Не успел долюбить,
Детям путь проложить,
И во внуках родных
Свои годы прожить…»
И вот он безвременно ушёл, наш Николай Петрович ушёл! Сказать, что мы потеряли дорогого человека – ничего не сказать. Мы – осиротели!
Человек приходит в этот мир и уходит, но остаётся его след, его звезда. Так пусть звезда нашего Николая Петровича горит и не гаснет, как не погаснет память о нём…
Надежда Власова
ИЖ №8 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений