История болезни
9 января 2006
Из послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию: «Главное в медицине – это качество услуг, хочу еще раз подчеркнуть, их доступность большинству граждан…». Правильные и нужные слова, вот только, к сожалению, они так и остаются словами. В жизни совсем по-другому…
Для одних люди в белых халатах самоотверженные и бескорыстные люди. Другие же столкнувшись с ними, причем по необходимости связанной со здоровьем, обещают себе, по возможности, никогда больше к участковым терапевтам городской больницы не обращаться.
История, рассказанная здесь, началась в сентябре прошлого года. В тот день на прием к участковому терапевту 17 участка Екатерине Владимировне Кабановой бабушка Зинаида Мироновна привела внучку, с жалобами на боли в области желудка. После быстрого осмотра, благо очередь в коридоре была длиннющая, фельдшер выписала обратившейся таблетки «Но-шпа» и предложила соблюдать диету. Все назначенное аккуратно внесла в медицинскую карту, с тем и отправила девушку домой. Однако и после того, как прописанные таблетками были приняты, боли не прекращались. На повторном приеме фельдшером вместе с продлением курса приема таблеток было дано направление больной на ФГС (фибро-гастроскопия). Процедура это весьма неприятная и болезненная, поэтому девушка попросила заменить ее на обследование желудка прибором УЗИ. Ее просьба была отклонена, по причине ее небеременности и вновь сделан акцент на соблюдение диеты. С тем благополучно и ушла в положенный ей по КЗОТу отпуск…
Когда боли стали настолько частыми, что «Но-шпа» не могла принести даже некоторого облегчения, девушка вновь направилась в поликлинику. Так как Екатерина Владимировна была в отпуске, то ее направили в другой кабинет. Там замотанная своими и «чужими» пациентами фельдшер бегло посмотрела в раскрытую карточку и, наткнувшись глазами на надпись «назначена на ФГС», с тем и выпроводила ее из кабинета.
Ну, что тут будешь делать, пришлось проделать предписанную процедуру. Потом врач, проводивший обследование, доверительно ей признается, что при этом была повреждена слизистая желудка. А в тот день девушка с трудом добралась до дома, где упала пластом на кровать. Вызванная напуганной бабушкой врач "скорой помощи", приехала, поставила укол и посоветовала взять талон на прием к терапевту.  
Через час бабушка упросила соседа отвезти ее внучку на мотоцикле в приемное отделение ЦГБ. Девушку, находившуюся в почти бессознательном состоянии, безудержно рвало, что раздражало находившихся там медсестер. Указав на дверь туалета, и видя, что девушка не в состоянии сама дойти до раковины, кричали, чтобы она тут не притворялась, а шла, куда ей сказали. Все это безобразное действие происходило на глазах бабушки, которая сначала увещевала медсестер, а потом только тихо плакала и молила, чтобы скорее пришел доктор. Минуты текли медленно-медленно…
После осмотра врач, не обнаружив ничего касающегося хирургического вмешательства, посоветовала отвезти девушку в районную больницу и показать ее терапевту. Круг замкнулся.
До районной больницы девушку пришлось везти на такси, так сама она была не в состоянии ступить и шагу. И вот там, не посмотрев на то, что человек наблюдается в городской поликлинике, девушку срочно поместили в палату интенсивной терапии, так как счет уже шел на секунды… После того, как кризис миновал, в той же больнице девушка прошла трехнедельное стационарное лечение и сейчас, слава Богу, здорова. Вот только бабушка поседела еще больше и часто плачет.
Когда я встретилась по поводу этого случая с участковым фельдшером 17-го участка и спросила ее мнение, то в ответ услышала рассказ о том, что пациентка сама потеряла карту, и регистратуре нужно был заводить новую. О том, что в новой карточке вклеен талон из районной больницы, где указан курс лечения там девушки. О том, что ее предварительный диагноз по подозрению на гастрит подтвердился. И ни слова о том, что она сожалеет о случившемся…

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений