Бег по кругу. Фельетон

Бег по кругу. Фельетон
4 августа 2005
Из послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ: «Пути улучшения ситуации в сфере здравоохранения в настоящее время активно обсуждаются. Не предвосхищая окончательных решений, уверен, что нам надо, прежде всего, обеспечить доступность и высокое качество медицинской помощи».
Идя в разрез этих «окончательных решений», Ирбитская медицина почему-то отказывается обеспечивать высокое качество медицинской помощи. Не всем, конечно, но вот эти отдельные мелкие случаи, об одном из которых и пойдет речь, портят целостность картины общего благоденствия на медицинской почве.
А случай такой. Сижу я как-то в коридоре Ирбитской центральной городской больницы, так сказать, дожидаюсь своей очереди пройти в кабинет. Ну, а знаете, ждать долго, скучно, поневоле о чем-нибудь да с соседкой разговоришься. А о чем в поликлинике разговаривать? Конечно же, о болезнях. Причем рассказы яркие, сочные, потому, как тема-то животрепещущая. Бывалые новичкам такие ужасти рассказывают, что слабонервные, не дождавшись приема, спешно покидают учреждение и усиленно начинают следить за своим здоровьем, чтоб не дай бог…
Ну, вот одна женщина лет шестидесяти и рассказала такой случай. Где-то еще в мае заболела у нее спина. Просто ужасно, как. Женщина ни ходить, ни лежать, ни сидеть не может, но что ее особенно удручало, так это то, что любимые сериалы смотреть не было никакой возможности. То есть налицо физические и моральные муки, которые и привели ее 21 июля сего года в городскую поликлинику. Благополучно пройдя терапевтический 37-ой кабинет, где она рассказала о своем горе во всех подробностях, получила консультацию насчет дальнейшего лечения и добрый совет показаться невропатологу. С этого момента проза женщины, разбавленная бразильскими сериалами, расцветилась всеми красками чувств, переживаниями и всем тем, что в кино называют многословностью жанра…
В 10.35 часов, в понедельник, женщина без робости зашла в кабинет № 21 к невропатологу. Четко выполнила все указания, как-то сдвинула глаза к переносице, дотронулась указательным пальцем до кончика носа и честно рассказала об ушибе головы, полученном ею еще в детском возрасте. Удовлетворившись увиденным и услышанным, врач все аккуратно записала в карточку. Затем выписала ей направление в физкабинет «на токи».
Едва дождавшись 13.00 часов пятницы, когда солнце сияло в зените, обливаясь потом, женщина, взволнованная названием предстоящего лечения, переступила порог физкабинета. После вся обласканная вниманием врача, что приятно, мужчины, села на кушетку и приготовилась к прохождению лечебной процедуры. Но не успели к ней подключить токи, как женщина прямо на глазах «позеленела». То ли жара сыграла свою шутку, то ли волнение, но цифра на приборе показала, что у женщины кровяное давление 220 на 100! То есть с жизнью еще совместимое, а со здоровьем уже нет. Конечно же, при данных обстоятельствах о токах не могло быть и речи. Тогда врач, взяв женщину под руки, вывел ее в коридорчик, посоветовал посидеть на кушеточке, авось и пройдет. Вняв его совету, женщина посидела, отошла лицом и вновь, « не зря же шла в такую даль», поплелась в физкабинет. Врач, вообще-то не надеявшись встретиться с нею еще раз, сразу же принялся измерять давление. Давление и не думало сдаваться! Более того, оно поднялось до цифры 250. Тогда врач, подумав, посоветовал женщине пройти в процедурный кабинет № 14 и попросить (!) поставить ей укол. Чудом, не упав от головокружения и мельтешения в глазах, держась за стенку, женщина доплелась до кабинета. Дождавшись своей очереди, вошла в кабинет, изложила просьбу медсестре и уже было принялась задирать подол, как последняя, хлопая ресничками, сказала, что она бы и рада и ей не сложно, если бы еще знать какое лекарство вводить… Только советская физическая закалка жизнью не позволили женщине тут же упасть в кабинете и умереть. Но все же она покачнулась. Тут же заботливые руки медсестры вывели ее из кабинета и «послали» в кабинет № 18. В том кабинете ее встретили приветливо, усадили на стул, одели «браслет» прибора для измерения давления и принялись накачивать «грушу». Два раза браслет срывался с руки. В третий раз докторша, держа его руками, все же довела дело до конца. Конец драматической борьбы с браслетом показал, что давление у женщины прямо-таки замечательное, всего-то 180 на 100. Собственно, о таком каждый бы мечтал!
В связи с этим обстоятельством, дальнейшее пребывание в кабинете становилось тягостным, и женщину попросили удалиться. Сгоряча побродив еще немного по коридорам и дважды прогнав мысль о том, чтобы уйти из поликлиники, как бы ей стало хуже, женщина побрела к физкабинету…
Как добралась до дома, помнит смутно. Помнит только, что после посещения поликлиники соседям пришлось вызывать скорую помощь.
Спина болит немилосердно, но из-за давления не могла поднять головы и  неделю пролежала в постели, принимая лекарства. После недели собиралась с духом и силами, складывала в кошелек необходимые лекарства, собираясь на прием.
Поликлиника в городе одна и, значит, все пути заранее предрешены…

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений