Жаркое обсуждение репродуктивного здоровья

Жаркое обсуждение репродуктивного здоровья
23 марта 2005
22 марта учащиеся ПУ-40 собрались на "круглый стол" обсудить проблемы репродуктивного, то есть женского, здоровья. На встречу с ними пришли С.Я. Лалетина, директор центра социальной помощи семье и детям, А.В. Ветлугин, заведующий кожно-венерическим отделением городской больницы, и Ю.К. Вечтомова, зам главного врача ЦГБ по детству и родовспоможению.
Что самое главное узнали девушки, а на встречу пришли именно они, о женском здоровье. Цифры и факты были озвучены весьма тревожные. Здоровье женщин значительно ухудшилось, что сказывается и на тех детках, которых они производят на свет. Немало этому способствуют и экологическая ситуация, и вредные привычки, и раннее начало сексуальной жизни.
Прибывшие специалисты ни в коей мере не пытались в ультимативной форме запретить девушкам заниматься сексом. Они только сделали попытку внести в этот процесс ясность и предупредить о тех последствиях, к которым может привести разгульная жизнь.
Поначалу аудитория заметно скучала, но когда слово взял Андрей Владимирович Ветлугин заметно оживились все. Он предупредил девушек, что помимо основного, то есть полового, пути заражения самыми распространенными венерическими заболеваниями, существуют и те, о которых не сразу и догадаешься. Одна бутылка пива, распитая из "горла" на компанию в шесть человек, может всю компанию наградить болезнью, которой до той поры болел один человек. То же можно сказать и о сигарете, которую девушки случается курят одну на всех. Не венерические, но тоже неприятные заболевания - чесотку и педикулез - можно запросто подхватить, одолжив у подруги на вечер блузку для похода на дискотеку. В общем и целом, вопрос здоровья - это вопрос общей гигиенической культуры.
Жаркое обсуждение возникло после вопроса об отношении полов. Как, например, предложить парню использовать презерватив при первой близости, как уберечься от насилия. Это и многое другое девушки обсуждали достаточно активно.
Подобные "круглые столы" проводятся в различных учебных заведениях. Главное, чтобы та информация, которую девушки на них получают, была проанализирована, и были бы сделаны правильные выводы. Поскольку, по мнению медиков, если в ближайшее время ситуация с женским здоровьем не исправится, то через пятнадцать лет рожать в России будет некому.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений