Один из тысяч спасенных

Один из тысяч спасенных
21 февраля 2005
Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Мальгин возглавлял госпиталь № 1715 и был ведущим хирургом еще и в располагавшихся в Ирбите эвакогоспиталях № 2542 и № 1150. На его счету – тысячи спасенных жизней. Расскажу только об одном из его пациентов. Это – Заслуженный работник культуры РСФСР и Карелии, народный писатель Карелии, лауреат Государственной премии Карельской АССР, Почетный гражданин города Петрозаводска, награжденный многими орденами и медалями, Дмитрий Яковлевич Гусаров (1924 – 1995).
Д.Я. Гусаров после окончания девяти классов средней школы работал слесарем-сборщиком в энергосварочном цехе Ирбитского завода автоприцепов. Осенью 1942 года в Свердловске обком комсомола стал формировать добровольческий лыжный батальон для отправки в леса Карелии. Из Ирбита запросили четверых. Конечно, Д.Я. Гусаров постарался туда попасть.
Героически воевал в отряде «Боевые друзья» сначала бойцом, затем командиром отделения разведвзвода, не раз был на краю смерти, родственники уже не надеялись, что он вернется. Весной 1944 года получили письмо из Архангельска – ранен в ногу, лежит в госпитале.
После лечения и демобилизации Д.Я. Гусаров вернулся в Ирбит и работал на мотоциклетном заводе инструктором по комсомольской работе.
Но снова пришла беда. Зимой после лыжной прогулки он, отпустив своих друзей, возвращался домой один, свернул к дому, сократив дорогу, через лес. И, спускаясь под гору, лавируя между деревьями, налетел на криво растущую березу. Подвела раненая нога. Его, лежащего без сознания, нашел случайно проходивший мимо лесник, бывший фронтовик, однорукий. Одной рукой он тащил его по снежному лесу к дороге. На дороге встретились две женщины на лошади. Погрузили его на сани, привезли домой.
Его сестра, Евгения Яковлевна, вспоминала: «Ко мне на работу прибежал сосед: «Женя, беги скорее домой, беда у вас!» Прибежав, чуть живая от страха, я увидела лежащего на кровати Диму в лыжном костюме, без сознания. Из носа и рта шла кровь… Как потом выяснилось, у него были сломаны три ребра, они вонзились в легкое.
По моей отчаянной просьбе директор завода попросил прославленного заслуженного врача-хирурга Мальгина, работавшего в госпитале, приехать помочь.
Врач посмотрел и велел прямо так, с матрасом, потеплее накрыв и погрузив его на сани, везти в госпиталь. Сам тоже поехал.
Благодаря умению врача Дима выжил. Мы до сих пор благодарны ему за брата. В Ирбите есть улица имени Мальгина. Много добра сделал этот человек людям.
Мне потом рассказывали, что даже Мальгин вначале не был уверен, что Дима выживет. Потом говорил: «Могучий молодой организм, природа и желание жить помогли».
В 1951 году Д.Я. Гусаров окончил филологический факультет Ленинградского Государственного университета. С 1954 по 1990 годы (это своеобразный рекорд!) был главным редактором журнала «Север». Широко известны его книги «Цена человеку», «За чертой милосердия», «Три повести из жизни Петра Анохина». А ведь они могли бы не появиться, если бы не однорукий лесник и не искусство хирурга Мальгина и врачей госпиталя…
    
В.Эннс, 10 «б» класс школы № 13



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений