Увидеть первый звонок

Увидеть первый звонок
21 августа 2020
Родителям первоклассников предложили дать выходной «для сохранения традиций» праздника.
37% опрошенных родителей не смогут отвести ребенка-первоклассника в школу из-за работы. Поэтому правительству предложили предоставить им оплачиваемый отгул.
Институт прогрессивного образования опросил 1,6 тысячи родителей, чьи дети в 2020 году впервые пойдут в школу. 83% из них, чтобы побывать на торжественной линейке, придется брать отгул или отпуск за свой счет на работе. При этом 56% намерены проводить ребенка в школу.
Директор института Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной первого сентября, пишет РИА «Новости».
«В целях сохранения традиции празднования Дня знаний, а также скорейшей адаптации к новой учебной среде детей, впервые идущих в школу, просим вас рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября», — говорится в обращении.
•    В Екатеринбурге в этом году торжественных линеек не будет. «Но для школ возможен вариант проведения праздничных мероприятий отдельно для каждого класса», — сообщили 66.RU в департаменте образования.
•    Каждый родитель имеет право перевести ребенка на семейную форму обучения — из-за пандемии коронавируса или по другой причине. Однако в этом случае то, насколько школьник усвоит программу, зависит полностью от матери и отца.
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений