Шестая попала в … двадцатку

Шестая попала в … двадцатку
14 ноября 2004
О том, что работа педагога из числа самых трудных, написано и сказано много и по-разному.
Сегодня любой урок в обычной образовательной школе отнимает немало сил не только у тех, кто за партой, но и у того, кто за учительским столом.
Если школа не совсем обычная, а у ребят, проходящих здесь курс обучения и воспитания, трудная судьба практически с момента рождения из-за некоторых отклонений в здоровье, сложного семейного положения, отсутствия внимания на первых этапах их физического и духовного развития…
Такой школе – вспомогательной № 6 - в декабре исполняется 20 лет.
Школа – не гигант, детей меньше, чем в других. Но это никак не недостаток – педагоги имеют возможность индивидуально работать с каждым ребенком, помочь ему подготовиться к взрослой жизни в полной мере.
Ветераны школы – Галина Ивановна Гайнулина (12 лет проработавшая директором), Татьяна Александровна Султанова и Тамара Ивановна Балакина - не раз повторили в разговоре, что случайные люди в «шестерке» практически не задерживаются – для того, чтобы научить воспитанников дальше жить в обществе, нужна прежде всего любовь. Причем, любовь особая, когда при своих невеликих заработках стараешься выкроить из получки на подарки именинникам, а то и у себя дома устраивать дни рождения тем, кто своего дома практически никогда не имел…
Были случаи, когда детей приводили в школу босыми и раздетыми, им покупали в складчину обувь и одежду, а после поездки ребенка домой в его новых сапогах и куртке щеголяла в понедельник уж очень веселая его мамаша…
За добро и любовь ребята умеют платить - пишут благодарные письма учителям, приходят в школу, иногда только для того, чтобы неспешно пройти по ее коридорам.
В последнее время участились случаи общения детей из коррекционной школы с ребячьими коллективами других школ – пятой, третьей, художественной, искусств…
Нечасто, но бывают совместные праздники, гораздо чаще проходят спортивные соревнования.
Все это помогает ребятам легче адаптироваться в обществе, многие выпускники после школы живут полнокровной жизнью, часто удивляя других своим терпением, аккуратностью, немалым запасом полезных навыков и умений.
Были у школы и трудные моменты в биографии – в первые постсоветские годы не хватало средств (иногда хлеб для обеда приходилось покупать на деньги… директора), назойливой мухой жужжала в верхах идея объединения шестой и пятой школ в одно учебное заведение (хотя, если чуть вдуматься, то сразу становится ясно, что это два разных по задачам и педагогическим технологиям образовательных учреждения) …
И на пороге своего третьего десятилетия у школы немало проблем. Давно, в частности, мечтают педагоги и ребята о новом, комфортабельном и удобном, здании. Не отказались и не отвернулись бы в «шестерке» и от дальнейшего улучшения материальной базы, большего внимания со стороны властей и общественности.
Ветераны выразили надежду, чтобы и после их ухода с работы (когда-то это все равно произойдет), в школе работали люди, бескорыстно передающие ребенку частицу своей любви. Люди, решающие, по словам Е.Д. Худенко, «вопросы национальной безопасности страны». Не поняли суть этого вопроса? А представьте себе, что мы всех детишек с трудной (не по их вине) судьбой пустили бы в жизненное плавание без воспитания и подготовки…
Валентин Александров

Газета «Ирбитская жизнь» искренне поздравляет педагогический коллектив и воспитанников школы № 6 (директор О.А. Гладкова) с 20-летием и желает им здоровья, счастья, исполнения всех желаний и надежд.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений