«Оптимизация превыше всего»

«Оптимизация превыше всего»
26 декабря 2013
На исходе 2013 года депутатам Ирбитской городской думы пришлось дважды собираться на заседания – очередное и внеочередное.
19 декабря состоялось очередное заседание, первым вопросом на котором депутаты приняли отставку у своего коллеги Сергея Лунегова. Самый молодой депутат думы шестого созывая снял с себя полномочия в связи с переездом в другой города, и как следствием, невозможности продолжать работу в качестве депутата.
Его отставка не потребует отдельных выборов для замещения вакантного места. Напомню, Сергей Лунегов попал в думу в списке депутатов от партии «Единая Россия». Забегая вперед, скажу – 23 декабря на внеочередном заседании думы Ирбитская городская территориальная комиссия представила депутатам их нового коллегу. Им стал 31-летний Евгений Валерьевич Долгих – следующий в избирательном списке партии. Он является членом партии «Единая Россия», у него высшее образование. Трудится в качестве инженера по технику безопасности в ДРСУ.
Вторым вопросом депутаты приняли бюджет на 2014-2016 годы. Бюджет, который в этом году вновь принимают на расчетный период в три года, прошел публичные слушания, но от этих вопросов, которые он вызвал, не стало меньше. Это связано в первую очередь с сокращением выделяемых средств. «Оптимизация превыше всего», - уверенно заявил глава города Г. Агафонов. И именно он своим решение отменил согласительные комиссии по бюджету, на которых руководители обычно отстаивали те или иные статьи расходов.
Этот вопрос подняла депутат думы Ольга Антипина. Поскольку она является директором муниципального учреждения, то она уже ясно представляет, что денег на год просто не хватит и Центру детского творчества придется искать, как заработать или придется сокращать количество посещающих его детей. Чем это обернется, мы знаем, как незанятые дети очень быстро находят интересы на улицах и к чему это приводит.
Депутат В. Курсов предложил планировать в бюджет целевые статьи на не дорогостоящий, но актуальный ремонт. А депутат А. Демаков посетовал, что его депутатские предложения, которые он вносил на стадии подготовки бюджета, опять не учтены. А ведь это не его личные прихоти, а нужды избирателей. Б. Хафизов уверен в том, что коммунальщики в Ирбите живут припеваючи – никто не может их заставить качественно работать. А с них надо спрашивать.
В итоге за бюджет проголосовали 10 депутатов, пятеро – воздержались, один был против. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы бюджет принять.
Также депутаты приняли программу социально-экономического развития города на 2014-2016 годы. С ней мы вас познакомим в следующих номерах газеты.
Также в думе произошло еще одно кадровое изменение. Заместитель председателя О. Гладкова стала еще одним депутатом на освобожденной основе. То есть за свою депутатскую работу она будет получать заработную плату. Напомним, что первоначально дума шестого созыва отказалась от второй освобожденной депутатской должности. Но сейчас, по словам председателя думы, он переоценил свои силы и ему нужен помощник.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений