От бассейна до бюджета

От бассейна до бюджета
29 ноября 2013
28 ноября состоялось очередное двадцатое заседание Ирбитской городской думы с весьма насыщенной повесткой дня. Кроме этого, перед началом заседания депутаты получили информацию о строительстве бассейна и универсальной спортивной площадки.
Заказчиком строительства бассейна, о необходимости которого в городе высказываются большинство ирбитчан, является МАУ «Спорт-тур». Его директор Сергей Зырянов, кстати, также депутат думы, выступил перед своими коллегами и рассказал об этапах работы. По его словам, в настоящее время документация по бассейну находится на этапе госэкспертизы – этот этап является обязательным. Планируется, что крупный бассейный комплекс разместится между ДК им. В.К. Костевича и детским садом № 16. В здании будет не один, а целых три бассейна. Первый длиной 25 метров для занятий плаванием. Для детей предусмотрен неглубокий бассейн размерами 10 на 6 метров. Для маломобильных групп, таких как пенсионеры, инвалиды, люди, нуждающиеся в реабилитации здоровья, предусмотрен бассейн с лифтом и гидромассажем. На втором этаже здания расположится зал для аэробики.
На данный момент в месте привязки бассейна к местности проведены инженерно-экологические изыскания и получены технические условия для подключения будущего объекта к электросетям. На вопрос, о том, когда же все-таки начнется само строительство, Сергей Зырянов ответил, что после того, как документы успешно пройдут госэкспертизу, от города последует заявка в Министерство спорта. По его словам, это нужно сделать обязательно в 2014 году, тогда есть надежда, что строительство объекта будет запланировано на 2015-16 годы. По предварительным данным строительство обойдется в 200 млн. рублей.
Также Сергей Владимирович рассказал о том, как идут работы на строительстве универсального стадиона за ДК «Кристалл». Он даже принес депутатам «на пробу» образцы покрытия беговой дорожки и искусственной травы, которой будет покрыто поле стадиона. Несмотря на сложности и необходимость поменять подрядчика прямо в ходе строительства, определенный объем работ уже выполнен. Ориентировочно называется дата окончания работ – июль 2014 года. Стадион заработает для всех желающих, но с рядом ограничений. Учитывая покрытие, на него нельзя будет зайти просто с улицы – необходима специальная обувь. Для переодевания спортсменов буде предусмотрена раздевалка. Стадион будет находится под охраной, чтобы не случилось как в других городах, где ушлые граждане вырезали искусственное покрытие для личных приусадебных участков. В дальнейшем планируется и строительство новой трибуны взамен рухнувшей с оборудованием ее пластиковыми креслами. Но Сергей Зырянов поделился опасениями, что многие работы могут остаться невыполненными, так как в бюджете на будущий год совсем не заложены средства на развитие спорта. А это значит под вопросом остается ремонт спорткомплекса «Победа», организация катания на коньках и так далее.
В начале заседания думы председатель Н. Васильев исполнил почетную миссию – вручил две почетные грамоты Законодательного собрания Свердловской области начальнику управления культуры, физической культуры и молодежной политики И. Красновой и бывшему начальника орготдела думы М. Шориковой.
Депутаты внесли изменения в бюджет года текущего и заслушали информацию об отчете об исполнении бюджета за три квартала 2013 года.
На 30 декабря 2013 года были назначены публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального образования город Ирбит. Другие публичные слушания – по бюджету города на 2014 год – назначены на 10 декабря 2013 года. Оба заседания пройдут в актовом зале администрации, хотя некоторые депутаты предложили проводить публичные слушания в залах с большим количеством мест, например, в ДК им. В.К. Костевича.
Пятым вопросом депутаты рассмотрели изменения в базовой ставке арендной платы – платы, которую вносят предприниматели за занимаемые муниципальные площади. Стоит отметить, что размер ставки арендной платы не изменялся уже два года. Депутаты утвердили ставку в размере 250 рублей за один квадратный метр арендуемой площади.
Далее был утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества. В него предложено включить 19 объектов. В частности, в список попали здания Зязинской мельницы и бывшая поликлиника по ул. Кирова, где когда-то планировалось разместить музей Ирбитской ярмарки.
Также депутаты пересмотрели состав комиссии по увековечиванию памяти ирбитчан. Взамен выбывших были предложены новые кандидатуры.
При обсуждении вопроса установки мемориальной доски памяти Г.К. Жукова (кстати, такая доска уже висела на здании драмтеатра) было выдвинуто предложение соблюдать процедуру увековечивания. Так как доска была установлена без согласования с думой, а лишь потом народным избранникам было предложено узаконить ее расположение.
Таким образом, было нарушено положение об установлении памятных знаков. Если все ирбитчане проходят эту процедуру, то почему для фонда памяти Маршала Г.К. Жукова должно быть исключение. Дело восстановления мемориальной доски, конечно, хорошее, но требуется выполнить его по закону.
В конце заседания депутаты так и не смогли прийти к общему мнению в части направления депутатского запроса в Прокуратуру Свердловской области по вопросу наведения порядка в споре двух управляющих копаний – «СТС-Сервис» и «ИКП». Принято решение продолжить работу над этим вопросом.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений