От бюджета до народных дружин

От бюджета до народных дружин
1 октября 2013
Очередное восемнадцатое заседание Думы МО г. Ирбит началось не совсем традиционно. Фракция партии «Единая Россия» в полном составе поздравила главу города Геннадия Агафонова с избранием на второй срок. Поздравление было выполнено в стихах. Правда, не обошлось без двусмысленного казуса. Самобытный поэт, который сочинял стихи, не углядел, что за фразой «историю вернули на сотню лет назад…», все-таки слышится иное значение, чем рекомендуемое партией и правительством движение по пути неуклонного прогресса. Но простим такую малость, очевидно, что автор чрезвычайно волновался при написании поздравления.
Депутаты Смердов, Антипина, Верещагина, Коновалов и Курсов также не остались в стороне от поздравлений. Они выразили надежду на то, что за следующие пять лет, которые глава будет управлять городом, ни один избиратель не усомнится в том, что он сделал правильный выбор.
В свою очередь Геннадий Агафонов заявил, будет выполнять те наказы, которые были даны ему в ходе избирательной кампании. Он отметил, что сегодня город Ирбит имеет полное право занять свое достойное место в Свердловской области.
Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения в бюджет города. Причиной изменений стали распоряжения и постановления правительства Свердловской области, а также письмо администрации Ирбита.
В итоге доходная часть бюджета была увеличена на 36,6 млн. рублей. В частности, на 5 млн. рублей увеличена оплата коммунальных услуг образовательных учреждений, на 4,25 млн. – на обеспечение питанием детей в дошкольных учреждениях, на 2,7 млн. – на оплату труда работников дошкольных учреждений. На 3,2 млн. рублей больше получит Управление культуры на финансирование муниципальной целевой программы «Развитие внутреннего въездного туризма на территории МО г. Ирбит на 2013-2015 годы», на оплату расходов по организации Ирбитской ярмарки МКУ «Спорт-тур» и на строительство новогоднего городка. Также дополнительные средства будут выделены школе № 10 на приобретение мишенных комплексов и пневматических винтовок, и другого оборудования. Почти 7 млн. рублей планируются на создание туристических комплексов на территории туристско-рекреационных кластеров Свердловской области.
Начальник управления культуры И. Краснова пояснила, что ее управление нуждается гораздо большей сумме – подавалась заявка на дополнительное финансирование в размере 9 млн. рублей. Иначе в культуре возникает серьезная ситуация. В частности, не хватает средств на фонд оплаты труда работников музея. Управление не может в срок оплатить обязательные ремонтные работы по предписаниям. Театру необходим ремонт теплотрассы. Треть ДК им В.К. Костевича отключена от электроэнергии. Так что вероятно, депутатам еще предстоит вернуться к вопросам изменения бюджета.
Депутат Ольга Антипина выразила озабоченность тем, что депутаты не видят реальную картину, так как не владеют всеми цифрами потребностей главных распорядителей бюджетных средств. К примеру, на снежный городок планируется выделение 800 тысяч рублей. Этих средств недостаточно для того, чтобы вместе с городком у ДК им. В.К. Костевича поставить небольшой городок у ДК «Кристалл». А ведь граждане будут отмечать новогодние праздники и там. И еще ирбитчане просят путь небольшой городок на площади им. Ленина. На это средств вообще нет.
Отвечая на вопрос о туркластерах, И. Краснова пояснила, что средства планируется потратить на ремонт кровли мотодома, капитальный ремонт системы отопления и замену оконных проемов. Также необходимо подготовить проектно-сметную документацию для того, чтобы в будущем году иметь возможность на получение дополнительных средств из областного бюджета.
Также средства выделяются на приобретение прицепа для перевозки мототехники. На необходимые инженерные изыскания на площадке художественной школы, где планируется строительство Дома ремесел. На зону отдыха у памятного знака и острога.
Вторым вопросом депутаты приняли решение об изменении собственного решения об установке срока, на который принимается городской бюджет. В докризисное время принималось решение планировать бюджет вперед на три года. Но время внесло коррективы, и бюджет начали принимать всего на год. В настоящее время существует рекомендация совета представительных органов МО Законодательного Собрания Свердловской области на составление проектов бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Депутаты прислушались к рекомендации и решение приняли.
Не менее важным оказался и третий вопрос, решением которого депутаты утвердили положение о деятельности добровольной народной дружины по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории МО г. Ирбит.
Долгое время отсутствие данного положения тормозило саму процедуру создания народных дружин в городе. А между тем необходимость создания подобного добровольного формирования, что называется, назрела. Об этом говорят и стражи порядка, которые ввиду изменившегося во время реформы количества личного состава, не могут в полной мере обеспечить охрану общественного порядка на всей территории города, и сами граждане. Яркое тому доказательство – анкетирование, которое было проведено силами общественного совета при ММО МВД России «Ирбитский». Большинство опрошенных рекомендовали создать народную дружину и даже высказали свое желание в ней участвовать.
Согласно принятому положению, членами дружины могут быть граждане России не моложе 18 лет, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья осуществлять охрану общественного порядка. Привлечение дружинников к обеспечению общественного порядка будет осуществляться без нанесения ущерба их основной деятельности (то есть во внерабочее время), здоровью и личной безопасности.
Чем же конкретно будут заниматься дружинники? Охранять общественный порядок и безопасность дорожного движения на улицах, в парках, в жилых микрорайонах и других общественных местах, содействовать полиции в борьбе с хулиганством, пьянством, наркоманией, нарушением правил торговли и другими правонарушениями, предупреждать детскую безнадзорность, оказывать помощь пострадавшим, участвовать в спасении людей в условиях чрезвычайной ситуации, проводить воспитательную работу с гражданами.
Вся эта деятельность будет безвозмездной. В случае активной и продуктивной работы народный дружинник может быть награжден благодарностями, ценными подарками, благодарственными письмами и почетными грамотами, а также нагрудным знаком «Отличный дружинник».
Учитывая вышесказанное, можно предположить, что в народную дружину пойду вступать те люди, которые действительно пекутся о том, чтобы на улицах родного города было тихо и безопасно.  

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений