Отчет о работе депутата Камянчука Александра Витальевича за 2012 г.

Отчет о работе депутата Камянчука Александра Витальевича за 2012 г.
23 февраля 2013
С момента избрания каждому депутату представительного органа вменяется широкий круг обязанностей. И хотя большинство из них лежит в плоскости основной депутатской деятельности, связанной с принятием нормативных актов, которые определяют жизнь муниципалитета, одной из немаловажных задач депутата остается работа с избирателями.
Ведь, по сути своей, депутат должен реализовывать в своей работе те наставления, которые дает ему избиратель, воплощать в своих решениях его волю. По факту же, очень часто эта работа сводится к решению вопросов и проблем жителей города, с которыми они не могут справиться самостоятельно в своей повседневной жизни.
Для ведения этой части работы уже в марте 2012 года, сразу после выборов была создана общественная приёмная депутата, расположенная по адресу: ул. Советская, 93, которая ведет прием граждан в рабочие дни с 13:00 до 18:00. Более того, для обеспечения доступности так же была организована и "прямая линия" по телефону: 6-59-85. В течение всего времени работы приемной избиратели могут задать интересующие вопросы депутату, помощнику депутата по вопросам ЖКХ и строительства, юристу, помощнику-журналисту.
Не осталось без внимания и интернет- пространство, все более осваиваемое горожанами, и в первую очередь молодыми ирбитчананми. Сегодня избиратель имеет возможность обратиться к депутату и через интернет-приёмную, которая благодаря помощи модераторов работает круглосуточно.
Всего за 2012 год в приемные депутата поступило 87 обращений, из которых 44 - это граждане, обратившиеся лично, непосредственно в общественную приемную. В 43 случаях самостоятельно или при участии помощников депутата ирбитчане оформили свои обращения в письменной форме. А значит, в дальнейшем по ним велась работа, целью которой либо был ответ на острый вопрос, либо решение наболевшей проблемы. Всего по этим письмам в различные инстанции и организации было направлено 65 письменных обращений, с запросом информации или просьбой решить поставленный вопрос.
При участии депутата удалось добиться положительного решения в 17 случаях, даны разъяснения по 63 вопросам, по семи заявлениям ведется работа. И ни одному из обратившихся в приемную граждан не было отказано.
Что касается тематики обращений граждан, то за рассматриваемый период практически все они группировались в 11 основных тем. Очевидно,что самые острые из них стали: содержание и эксплуатация жилищного фонда (31 %), благоустройство (16 %), социальное обеспечение, в т.ч. благотворительность (12 %), транспорт и вопросы безопасности движения (11 %). Волнуют также ирбитчан жилищные вопросы, архитектура и строительство, деятельность правоохранительных и административных органов. А также образование (в том числе обеспечение местами в ДОУ), здравоохранение, культура, работа с общественными организациями, вопросы молодёжной политики.
Что касается работы на территории избирательного округа, то при условии,что избран Александр Камянчук был по единому округу, то и работать ему приходилось на территории всего города. В качестве приоритетных были определены несколько направлений. И в первую очередь, наравне с решением вопросов от избирателей, это контроль расходования бюджетных средств и муниципальных закупок. Также особое внимание было уделено контролю над работой предприятий ЖКХ, помощь гражданам в решении спорных вопросов с управляющими компаниями и контролю качества ремонта дорог и тротуаров.
Каких же результатов удалось добиться за истекшее время?
Для осуществления деятельности по контролю в сфере дорожного ремонта по инициативе депутата создана общественная организация "Дороги Ирбита". В нее вошли активисты из числа неравнодушных ирбитчан. Основными целями деятельности общественной организации являются выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на развитие автомобильных дорог и дорожной деятельности; привлечение граждан и общественных объединений к открытому и гласному обсуждению различных аспектов развития автомобильных дорог и дорожной деятельности; решение проблем плохих дорог, безопасности и организации движения и воспитания культуры вождения.
Ну и, конечно, контроль исполнения работ по ремонту дорог, в том числе обеспечение компанией-подрядчиком гарантии на выполненные работы. И возможно впервые в Ирбите на таком уровне поднята тема защиты прав велосипедистов и пешеходов на безопасную окружающую среду при пользовании дорогами и тротуарами в нашем городе.
При этом важно отметить, что путем голосования членов общественной организации ее председателем избран Василий Береснев.
А для того, чтобы сделать работу данной общественной организации более эффективной, главе города Геннадию Агафонову направлено письмо о включении представителя от общественной организации "Дороги Ирбита" в состав действующих комиссий по приёмке в эксплуатацию законченных строительных объектов (в части дорожной деятельности) и по безопасности дорожного движения.
Еще одной организацией, созданной по инициативе депутата, стало Ирбитское отделение общественной организации "Дети войны". За 2012 год в него вступило более 700 человек. Организация эта в качестве своих целей называет работу по привлечению внимания исполнительной и законодательной власти к решению проблем поколения 1932-1945 года рождения, по содействию созданию условий для успешной адаптации поколения детей войны к условиям современной жизни, по повышению творческой и социальной активности, информированности и правовой грамотности людей пожилого возраста.
Есть результаты и менее масштабной работы, хотя значимость ее сложно переоценить. Так в марте 2012 года на имя заместителя председателя Правительства Свердловской области В.И. Романова было направлено обращение с предложением создать на ирбитской земле мемориальный комплекс, посвященный дважды Герою Советского Союза Г.А. Речкалову. Создать и сохранить в памяти ирбитчан память о подвиге земляка, совершенном им в годы Великой войны. Тем более, что уже который год существующий в Зайково музей героя находится под угрозой полного закрытия.
В августе 2012 года была предпринята еще одна попытка увековечить на ирбитской земле память Речкалова. На этот раз губернатору региона Евгению Куйвашеву было направлено письмо с предложением о создании единого памятника выдающемуся советскому асу для российских городов - Екатеринбурга и Ирбита - и американского Буффало.
На постоянной основе ведется работа в комиссии по приёмке в эксплуатацию законченных строительных объектов. В составе комиссии проверено качество ремонта на 37 объектах. Дополнительно, при участии помощника депутата по вопросам ЖКХ и строительства Александра Разумного проверено качество ремонта еще на восьми объектах, и на трех из них выявлены существенные недостатки.
Кроме того, в целях повышения туристического имиджа города и района, в селе Рудном проведён "круглый стол" посвященный использованию природного и историко-культурного наследия нашего края. Оказана помощь Управлению культуры Ирбитского муниципального образования в проведении областного фестиваля национальных культур "Венок дружбы".
Велась активная работа и с представителями исполнительной власти на местах. Совместно с главой города Геннадием Агафоновым, главой Ирбитского муниципального образования Ниной Боковой, председателем Ирбитского общества охотников и рыболовов Николаем Быковым направлено обращение к заместителю председателя Правительства Свердловской области, председателю охотхозяйственного совета Свердловской области Илье Бондареву с предложением провести в 2013 годe возле Ирбита первую в России охотничью ярмарку.
Организованы конкурсы, направленные на повышение заинтересованности горожан в благоустройстве и повышении комфортности городской среды Ирбита: конкурс по благоустройству придомовых территорий и общегородской конкурс "Отфотошопим Ирбит", цель которого - привлечение молодежи к формированию облика родного города. Главный приз - ноутбук. В ходе конкурса подготовлена и представлена общественности презентация "Ирбит - город для людей. Как сделать город лучше при небольших затратах".
Еще одно из направлений работы - участие в издании книг, написанных ирбитскими авторами и посвященных нашему городу. В 2012 году таких изданий было два: книга члена Союза писателей России Марии Сосновских "Детство на хуторе Калиновка" и поэтический альманах творческого объединения "Лира".
Важно отметить, что проводимая работа не остается скрытой от глаз избирателей. Информация о реализуемых проектах и результатах работы появляется на страницах газеты "Красный депутат", который распространяется бесплатно. Также она появляется и на Интернет сайтах: в социальной сети "Вконтакте" (http://vk.com/reddep) и в Живом журнале (http://reddep.livejournal.com/).
Не обязательной, но социально значимой можно назвать работу по оказанию благотворительной помощи или бесплатной поддержки как организациям города, так и конкретным людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
За год в приемную депутата поступило 19 обращений-просьб об оказании помощи. Посильная помощь была оказана всем, начиная от Общественного молодежного движения "Клуб КВН", нуждавшегося в ремонте выделенного им помещения и поддержке при организации открытого городского фестиваля КВН "Мартовский бурлеск", помощи людям, пострадавшим на пожаре и больному острым лейкозом.
Оценив результаты проделанной работы, можно, конечно, заявить, что некоторые вопросы остались без внимания. Однако никогда не стоит забывать, что "дорогу осилит идущий", а значит тот, кто работает, однажды придет к решению самых разных вопросов. Тем более что, как показала практика, главный принцип организации работы депутата вне зала думских заседаний - обязательный ответ на каждый поступивший к нему вопрос.
Так что жителям города надо просто однажды для себя решить, какую из проблем, важных для Ирбита или лично для себя, они хотят решить. А депутат им в этом точно поможет.




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений