Уважительна ли причина?

Уважительна ли причина?
29 марта 2013
28 марта в зале заседаний администрации города состоялось очередное тринадцатое заседание Думы муниципального образования город Ирбит.
Запланированная повестка дня составляла всего пять вопросов. Однако уже на стадии ее принятия председатель думы Н. Васильев внес на рассмотрение два вопроса – о даче согласия на проведение проверки использования бюджетных средств, направленных на фонд оплаты труда контрольно-счетной палаты и об утверждении депутатского запроса. Депутат А. Демаков предложил изучить информацию о финансовой проверке Комплексного центра системы управления образованием. С. Зырянов настаивал на необходимости подробнее узнать от компании, которая ведет строительство ДОУ № 25, на какой стадии находится строительство, так как сроки сдачи объекта значительно затянулись. В итоге повестка дня расширилась, и депутаты приступили к рассмотрению вопросов.
Первым вопросом депутаты утвердили положение о списании муниципального имущества МО г. Ирбит. Предыдущее положение, по словам О. Бороздиной, ведущего специалиста отдела муниципального имущества, потребовало значительных изменений в связи с внесением изменений в законодательство Российской Федерации. Положение устанавливает единые правила для списания объектов муниципальной собственности – движимого и недвижимого имущества. Требования данного Положения обязательны и распространяются на имущество, находящееся в муниципальной казне, а также на закрепленное на праве хозяйственного ведения за МУПами, на праве оперативного управления за муниципальными автономными, бюджетными и казенными учреждениями и органами местного самоуправления МО г. Ирбит.
Положение вызвало серьезное обсуждение. Депутаты обратили особое внимание на тот факт, что положение должно не иметь двойных толкований, чтобы исключить коррупционную составляющую.
Вторым вопросом депутаты дали согласие на проведение проверки использования бюджетных средств, направленных на фонд оплаты труда контрольно-счетной палаты. До этого такой проверки ни разу не проводилось. А между тем, по словам начальника финуправления при администрации города, от думы в декабре поступила рекомендация предусмотреть средства на содержание органов местного самоуправления. Поэтому принято решение проконтролировать фонд оплаты труда. Контрольно-счетная палата – отдельный орган местного самоуправления, созданный думой, поэтому возникла потребность попросить возможность проверить КСП.
Третьим вопросом, включенным в повестку дня по просьбе председателя думы Н. Васильева, стало депутатское обращение. С этого года в Свердловской области семьи, имеющие трех и более детей, получили право на ежемесячную денежную выплату. При подаче заявления требуется документ - справка о регистрации по месту жительства и пребывания, с указанием всех членов семьи и датами их рождения, выданная организацией, на это уполномоченной. В Ирбитском районе такие справки выдаются главами территориальных администраций. В Ирбите такой организации нет. Получается, что многодетные семьи в городе оформить выплату не могут. Управление социальной политики, по словам Н. Васильева, затрудняется с ответом, кто же должен им такую справку предоставить. Поэтому был подготовлен депутатский запрос в Министерство соцполитики, чтобы оно указало, как в такой ситуации быть.
Следующим вопросом депутаты внесли изменения в собственное решение «О положении об удостоверении и нагрудном знаке депутата Думы МО г. Ирбит». Народные избранники выразили надежду на то, что это последние изменения, которые позволят узаконить нагрудный знак Ирбитского депутата.
Далее был принят отчет о деятельности думы в 2012 году. Напомним, что нынешний состав думы был избран 4 марта прошлого года. При этом впервые в новейшей истории 10 депутатов были избраны по одномандатным избирательным округам и еще 10 – по партийным спискам.
В думе созданы четыре постоянных депутатских комиссий: комиссия по экономике, бюджету, финансам и налогам, комиссия по промышленной политике и хозяйственной деятельности, комиссия по социальной политике, комиссия по местному самоуправлению, связям с общественностью и работе со СМИ.
В 2012 году состоялось 12 очередных и 4 внеочередных заседания, на которых рассмотрено более 90 вопросов. Всего в этот год думой принято 93 решения, из них 25 – нормативные правовые акты. Депутатские комиссии провели 44 заседания и рассмотрели 173 вопроса.
За это период в городскую думу поступило 60 обращений граждан, а непосредствнно к депутатам – 535.
Создан официальный Интернет-сайт думы – irbitduma.ru, на котором размещается информация о деятельности городской думы. На сайте можно ознакомится с планами работы думы, с повестками дня заседаний как самой думы, так и постоянных депутатских комиссий, графиками приема граждан депутатами в избирательных округах.
Но информация о деятельности думы не осталась без обсуждения. Депутат Ольга Антипина предложила указывать в сведениях о посещении депутатами заседаний причины пропусков. По ее мнению, у избирателей может сложиться превратное мнение о том, что некоторые депутаты часто отсутствуют на заседаниях. Но чаще всего это происходит по объяснимым причинам – болезнь или срочная командировка. Но ее предложение поддержки не получило. А между тем, лидером по количеству «прогулов» является депутат Б. Хафизов (пропустил 5 очередных и 2 внеочередных заседания). По пять заседаний в 2012 году пропустили депутаты С. Лунегов и М. Смердов.
Следующими в повестке стояли два вопроса – о награждении Почетными грамотами думы и Благодарственными грамотами думы.
В разделе разное депутаты получили информацию о финансовой проверке Комплексного центра системы управления образованием. Подробная информация об устранении выявленных нарушений и о дисциплинарных взысканиях будет доведены до них позднее, когда проверка окончательно закончится.
Депутат Сергей Зырянов выступил с предложением пригласить на следующую думу в апреле подрядчиков ООО «Строй-колорит», которые ведут строительство детского сада № 25. Серегей Владимирович заявил, что к нему обращаются избиратели, задают вопросы, а ответов на них нет. Кроме этого, было предложено пригласить и Управление образованием и других заинтересованных лиц.
Депутат Алексей Коновалов предложил также заслушать заказчиков строительства объекта на ул. Калинина. Уже сейчас невооруженным взглядом видно, что объект вышел на земли общего пользования. Кроме того, необходимо учитывать санитарно-защитную зону реки Серебрянки. Заверения администрации, ранее данные, о том, что градостроительные нормы будут соблюдены, по факту оказались попранными.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений