Думу думали, рядили…

Думу думали, рядили…
2 января 2013
Последнее перед новогодними праздниками очередное заседание городской думы депутаты преимущественно посвятили принятию решений на перспективу. На повестке дня стояли вопросы о бюджете Муниципального образования город Ирбит на 2013 год, о рекомендациях депутатов администрации муниципалитета, об утверждении Правил землепользования, об утверждении плана работы думы на следующий год и другие.

Начали, как должно, с самого принципиального вопроса – об утверждении бюджета города на 2013 год.

Бюджетный вопрос
Документ, подготовка которого заняла несколько месяцев, обсуждался много и горячо как в узких кругах административных и депутатских комиссий, так и на публичных слушаниях, состоявшихся в начале декабря.
Напомню, что, согласно проекту, объем городского кошелька на 2013 год по доходам предлагалось утвердить в сумме 958,4 млн. рублей, из которых собственные доходы муниципалитета составят 472,4 млн. рублей (или 49,3% объема бюджета), а остальные средства город получит из области. При этом расходы городского бюджета в 2013 году должны составить 967,3 млн. рублей. Из этих средств более 490 млн. рублей получит Управление образованием, Администрация Ирбита на решение общегородских вопросов потратит 358,2 млн. рублей, а Управление культуры, физической культуры и спорта – чуть более 106 млн. рублей.
При этом надо упомянуть, что далеко не все расходные статьи бюджета обеспечены финансированием на 100%. Так, например, по словам начальника Управления культуры Ирины Красновой, в проекте бюджета предусмотрена лишь часть (пусть и большая) средств на зарплату сотрудников городских учреждений культуры. В то время как некоторые статьи расходов в проекте бюджета вообще финансированием не обеспечены.
Как, например, в настоящее время в «бюджете-2013» нет средств на организацию общегородских мероприятий, хотя при формировании проекта Управление культурой просило выделить на эти цели чуть более шести миллионов рублей.
Однако это совсем не означает, что праздников в городе не будет. Ведь изначально бюджет города в 2012 году так же был утвержден без средств на проведение подобных мероприятий. Ну а уже в течение года, получая дополнительную прибыль в бюджет, городская администрация, совместно с депутатами перераспределяли их необходимым образом, в том числе и на отдых горожан.
Что же касается полемики, развернувшееся между депутатами думы в ходе финального обсуждения бюджетного вопроса, то она в большей степени касалась не перераспределения средств бюджета, а скорее эффективности их использования.
Так в своем выступлении Александр Камянчук отметил, что в течение года он неоднократно осуществлял общественный контроль над эффективностью расходования выделенных на те или иные мероприятия средств и за качеством проведенных на эти деньги работ. В результате проделанной работы был выявлен целый ряд нарушений и низкое качество ремонта на нескольких объектах.
При этом, по словам Александра Витальевича, в большей степени его удивило даже не это, а то, что руководители нескольких муниципальных учебных заведений, мягко говоря, были не рады такому вниманию со стороны представителей Думы.
Так же факты неэффективного использования бюджетных средств, по мнению Александра Камянчука, очевидны в работе управления культурой и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Еще одним вопросом, вызвавшим бурное обсуждение, стало строительство бассейна, проект которого постепенно реализуется в Ирбите. Согласно озвученной информации, уже в марте 2013 года МКУ «Спорт-тур», выступающий в качестве заказчика, приобретет проект сооружения, адаптированный к условиям нашего города.
В связи с этим Андрей Демаков вновь поднял вопрос о размещении объекта. Выбранная администрацией и разрабатываемая проектантами площадка возле ДК им. В.К. Костевича некоторым депутатам кажется не лучшим местом. В то время как в качестве возможной альтернативы размещения ими предлагается площадка в начале улицы 50 лет Октября, где много лет назад планировалось построить спорт-комплекс химфармзавода.
Так что депутаты предложили администрации города по возможности пересмотреть условия строительства бассейна, пока на реализацию данного проекта не потрачены слишком большие средства.
Остается только надеяться, что данный вопрос не станет причиной многолетней заморозки строительства, как это уже однажды произошло в истории Ирбита с установкой памятника Екатерине II, который вот уже в течение десяти лет ждет своего часа в хранилище Художественного фонда Екатеринбурга.
Ну а некоторые депутаты в ходе обсуждения бюджета высказали намерение воздержаться от голосования по главному финансовому документу года. Александр Курмачев отметил, что, по его мнению, бюджет города должен быть более социально-ориентированным, то есть ставить перед собой задачи, решение которых более принципиально для жителей Ирбита. В частности, больше средств должно быть предусмотрено в нем нужды жилищно-коммунального хозяйства.
В голосовании же по проекту бюджета голоса депутатов распределились следующим образом: 12 человек поддержали документ, в то время как пять депутатов воздержались. В результате, при условии, что для принятия бюджета за него должны были проголосовать 50% плюс один голос от общего состава Думы (то есть 11 человек), документ считается принятым. И в новый год Ирбит вступает с утвержденным годовым бюджетом.

Рекомендовано осуществить
Очень значимое предложение по формированию списка депутатских рекомендаций сделал Борис Хафизов. Он отметил, что прежде чем утверждать подобный список, целесообразно узнать и тот объем дополнительного финансирования, который возможно будет привлечь в городской бюджет в течение года. Это позволило бы депутатам определить тот список мероприятий, которые, по их мнению, являются для Ирбита наиболее важными, и которые администрация города должна стремиться реализовать в первую очередь. В противном же случае в «рекомендации» можно включить любые, даже достаточно фантастические, желательные для города проекты, даже те, реализация которых может потребовать вложения всех средств городского бюджета.
Однако специалисты и администрации, и финансового управления не смогли даже примерно определить искомую сумму. Хотя, как отметил глава города, не хотелось бы, чтоб она была меньше, чем в 2012 году, когда, напомню, в городской бюджет удалось привлечь дополнительно из разных источников около 190 млн. рублей.
По настоятельному предложению Ольги Антипиной, в список рекомендаций было включено проведение работ по восстановлению дренажной системы в районе реки Серебрянки. Причина тому – необходимость избавления от грунтовых вод подвалов большинства домов, расположенных в непосредственной близи от нее. По словам замглавы администрации Ирбита Александра Бедрина, часть работ по гидродинамической промывке искусственного русла реки, которая, как известно, уже много лет бежит по трубе, была осуществлена в уходящем году, что же касается оставшегося объема – при наличии финансирования эти работы планируется провести уже летом будущего года.
Еще одна из рекомендаций касалась сохранения культурно-исторического наследия города. Данную статью финансирования предложил включить в проект бюджета Алексей Коновалов. Однако в основной проект она не попала, и была учтена при формировании списка рекомендаций. Кстати, в этом вопросе была озвучена даже требуемая на 2013 год сумма. По словам Ирины Красновой, в следующем году минимальная необходимая сумма составляет около 8 млн. рублей. Эти средства необходимы на проведение экспертизы и включение в государственный реестр памятников истории и архитектуры еще 41 объекта в Ирбите. Всего же таких объектов, которые потенциально могут стать памятниками своей эпохи – около 200. Так что даже для того, чтобы узаконить их статус, городу необходимы весьма солидные средства.
В результате дальнейшего обсуждения в список мероприятий, на которые депутаты рекомендуют администрации города предусмотреть необходимые средства, кроме уже названных, были включены мероприятия по приобретению спецтехники для МБУ «Сигнал», МУП «Коммунал-Сервис» и МУП ЖКХ «Северное», подготовка проектной документации по реконструкции очистных сооружений и по строительству банно-прачечного комбината, реконструкцию трассы для мотокросса в преддверии запланированного на июнь проведения в Ирбите этапа Кубка России и другие мероприятия.

Землепользование и застройка
На фоне бурного обсуждения предыдущих двух вопросов, принятие проекта Правил землепользования и застройки территории Муниципального образования город Ирбит проходило достаточно спокойно. Хотя и здесь тема бассейна была вновь упомянута в связи с упоминанием зонирования города и определения предназначения разных его участков для размещения тех или иных объектов.
И хотя документ является одним из наиболее принципиальных, интерес к его обсуждению со стороны горожан даже на этапе разработки и уточнений был весьма невысок. Так, например, на публичные слушания по проекту правил пришли только 12 человек.
Депутаты документ поддержали. Так что уже в ближайшее время на территории нашего муниципального образования вступят в силу новые Правила, в полном соответствии с федеральным законодательством регламентирующие решение всех вопросов, касающихся использования земли и постройки новых объектов на территории муниципалитета.

О приятном
Так же в ходе заседания депутаты городской Думы приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ирбита» Вячеславу Андриановичу Подкорытову, председателю Совета ветеранов мотоциклетного завода в 2001-2010 годах.
Надо сказать, что возможность присвоения почетного звания Вячеславу Андриановичу уже обсуждалась депутатами. Но в тот момент этот вопрос был снят с повестки дня в связи с его смертью.
Однако не так давно депутаты городской думы внесли изменения в положение о Почетных гражданах города, в результате чего стало возможно присуждать это звание посмертно. Не удивительно, что ветеранская организация мотозавода вновь обратилась в Думу с ходатайством.
И вот звание «Почетного гражданина» Вячеславу Андриановичу присвоено по единогласному решению депутатов городской думы в знак признания его вклада в развитие и укрепление ветеранского движения, активную общественную деятельность и плодотворную работу по социальной защите ветеранов.

На посошок…
Вот только очередное десятое заседание Городской думы не стало последним в работе народных избранников. Уже через день – 26 декабря – они вновь собрались, чтобы возможно в последний раз, внести изменения в бюджет уходящего года.
На повестке дня стоял лишь один вопрос: выделение средств на строительство единственного в этом году в Ирбите снежного городка у ДК им. Костевича.
Надо сказать, что столь продолжительная задержка в вопросе строительства снежных городков вызвала оживленное обсуждение в городском Интернет-сообществе. Высказывались самые разные мнения о причинах несостоявшегося строительства, от нехватки средств и попытки таким образом сохранить до праздников снежные фигуры от городских вандалов, до отмены строительства в связи с ожидаемым концом света. Вот только правы оказались те, кто в качестве возможных причин назвал на самом деле объективные обстоятельства: низкую температуру воздуха, которая не давала привезти из леса елки, и необходимость привлечения дополнительных средств.
Что же касается решения депутатов по обозначенному вопросу, разумеется деньги на строительство были выделены. Единственное на что обратили внимание народные избранники, так это сокращение количества ледово-снежных городков в Ирбите. Так что на следующий год депутаты рекомендовали специалистам Управления культуры более тщательно проработать вопрос возведения новогодних объектов у Центра детского творчества и на площади Ленина. Возможно за счет привлечения внебюджетных средств, в том числе МАУ МО г.Ирбит «Центр охраны памятников истории и культуры», в чьем оперативном управлении находиться Пассаж и другие объекты муниципальной недвижимости.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений