Пополнили город почетным гражданином

Пополнили город почетным гражданином
29 июня 2012
28 июня состоялось очередное пятое заседание Думы МО г. Ирбит шестого созыва.
В начале заседания было принято решение убрать из повестки дня вопрос об утверждении Правил благоустройства города, так как сами правила по новым нормам закона должны пройти процедуру публичных слушаний.
Первым вопросом депутаты рассмотрели изменение в бюджете города. Так доходная и, соответственно, расходная части бюджета были увеличена на 30,1 млн. рублей. 10 млн. из этой суммы закреплены за Управлением образования. Остальные средства пошли на решение таких важных городских задач, как капитальный ремонт тепловых сетей, ямочный ремонт автомобильных дорог и другие нужды. Подробнее читайте в статье «Появилось 20 миллионов» в приложении «Красный депутат».
Надо сказать, что обсуждение данного вопроса затянулось из-за того, что часть депутатов, которую сейчас принято называть оппозиционной упрекнули главу города в том, что его юридический отдел работает неэффективно. Именно поэтому, по их мнению, городу приходится тратить деньги на исполнение судебных актов. В частности дополнительные средства бюджета будут потрачены на возмещение затрат по ремонту здания на ул. Кирова, которое вернулось в городскую казну. Напомним, что здание было продано за сумму порядка 200 тысяч рублей, в то время как его оценочная стоимость доходит до 9 миллионов. Глава уверен, что юрслужба со своими обязанностями справляется, а убытки, которые несет город – наследие предыдущего правителя.
Депутат Ольга Антипина предложила главе запланировать в распределяемых средствах деньги на ремонт дома № 3 по ул. Советской. Но запланировать сумму пока невозможно, так как неизвестно, сколько денег на ремонт понадобится.
Рассматривая вопрос о сроке составления и утверждения проекта бюджета города, депутаты приняли решение о том, что бюджет города по-прежнему будет верстаться на один год. Поскольку бюджет города дотационный, не целесообразно планировать его на три года.
О поощрениях и дисциплинарной ответственности муниципальных служащих. Именно так звучал вопрос номер три. Депутаты утвердили положение, которое предусматривает виды поощрения или наказания за качество работы муниципального служащего. Положение направлено на стимулирование добросовестного, эффективного и на высоком профессиональном уровне исполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей.
В качестве поощрения за хорошую работу (хотя положение предполагает, что муниципальный служащий может и плохо работать) предлагается использовать такие виды поощрений, как объявление благодарности, присвоение очередного классного чина, выплата единовременного денежного пособия в связи с выслугой лет и юбилеями, награждение благодарственным письмом и Почетной грамотой и даже присвоение звания Почетный гражданин города Ирбита.
Взысканий в положении оказалось значительно меньше. За совершение дисциплинарного проступка муниципальный служащий может получить замечание, выговор и увольнение с муниципальной службы.
В очередной раз ирбитчанам предложено поучаствовать в публичных слушаниях по изменению Устава – главного документа, по которому живет город. Жизнь не стоит на месте, меняются законы, вынужден меняться и Устав города. В настоящее время он не соответствует восьми федеральным законам, которые были приняты в 2011 и 2012 годах. В этот раз публичные слушания пройдут в форме заочного обсуждения. Проект Устава будет опубликован в газете «Восход», и жители должны в письменной форме направить свои предложения в адрес думы.
Далее народные избранники отменили решение думы от 2007 года «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов от жилищного фонда и объектов социально-бытового назначения. Дело в том, что данное решение уже давно не используется, а нормы накопления закреплены в схеме санитарной очистки города, разработанной в 2009 году. Кроме этого, в думу поступило заявление заместителя прокурора области, в котором говорится о том, что город не имеет права самостоятельно утверждать данные нормы. Из чего следовало, что данное положение необходимо просто отменить. Хотя и по действующим нормам идет разбирательство о их законности.
Следующим пунктом повестки дня народные избранники приняли рекомендации в адрес главы муниципального образования. Все они – результат обращений граждан по их наболевшим проблемам. Так что приводим их полностью отдельно на этой странице.
При этом одна из рекомендаций – разработать план мероприятий по созданию инфраструктуры в районе индивидуальной застройки микрорайона «Комсомольский» - была оспорена. Замглавы по юрвопросам К. Говорухин заявил, что в этом микрорайоне нет индивидуальной жилой застройки. Земли там отдавались под ведение личного хозяйства – для разведения курочек и огороды. А жители самовольно начали возводить там дома. Так то оно так, только и для курочек с огородом нужна вода и дороги для проезда.
Седьмым вопросом депутаты увеличили число почетных граждан города Ирбита, пополнив этот список именем директора Ирбитского драматического театра Виктора Александровича Моора.
Нужно сказать, что обсуждение этого вопроса на депутатской комиссии прошло бурно. Часть депутатов высказалась о том, что присваивать это звание директору театра пока рано. Несмотря на все заслуги в коллективе театра порой складывается нездоровая обстановка, приводящая к конфликтам. Другие же высказывались за то, что большая просветительская деятельность, популяризация города через театральные фестивали заслуживает присвоения почетного звания.
В поддержку Моора выступил другой почетный гражданин города – Владимир Аникин. Он отметил, что Моор взял театр в то время, когда здание находилось в ужасном состоянии. И сумел его возродить для зрителя. Книга «На ирбитских подмостках» стала ожидаемым трудом об истории театра. Кроме этого, Виктор Моор единственный в Ирбите член Союза художников России. «Он человек скромный и деятельный, мы от него много еще чего дождемся», - резюмировал В. Аникин.
Без споров был решен вопрос об установлении мемориальной доски на здании ДК им. В.К. Костевича для того, чтобы увековечить память Анатолия Степановича Хомутова – заслуженного работника культуры РСФСР, мастера спорта СССР, чемпиона СССР и РСФСР по мотокроссу, почетного гражданина города Ирбита.
К поименному голосованию привело бурное обсуждение Положения о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутатам городской думы, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе. Дело в том, что депутатам, которые не освобождены от своей основной работы может выплачиваться компенсация в размере 300 рублей на сотовую связь и на канцелярские товары. Депутаты не могли получить эти деньги по той простой причине, что не было документа, который бы описывал процедуру возмещения расходов. Однако большинство депутатов выразились категорически против данного положения, заявив, что денег на свою депутатскую деятельность тратят несоизмеримо больше, но это их выбор, а триста рублей дадут повод говорить, что депутаты работают не безвозмездно. Именно поэтому решение не было принято.
Кроме этого, на заседании был рассмотрен план работы думы на второе полугодие 2012 года, а также изменения в составе постоянных депутатских комиссий. Депутаты А. Демаков и О. Антипина предложили исключить их из состава комиссии по промышленной политике и хозяйственной деятельности ввиду того, что поменялись их условия работы, и они не имеют времени на работу в двух комиссиях.
Депутат от КПРФ Александр Камянчук внес предложение изменить положение «О статусе помощника депутата» и увеличить количество помощников, которые могут быть у каждого депутата с трех до шести. Александр Витальевич ведет большую работу с населением и действующих помощников ему не хватает. Депутаты приняли предложенное изменение, хотя некоторые депутаты вообще помощников не имеют.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений