Бюджет в дефиците
14 января 2008
25 декабря, перед самым уходом на новогодние каникулы депутаты городской думы собрались на очередное восьмое заседание.
Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения в Устав МО город Ирбит, которые вызваны внесениями изменений в Бюджетный кодекс Российской федерации.
Затем депутаты рассмотрели главный документ, который регламентирует всю жизнь города - бюджет муниципального образования на 2009 год. Общий объем доходов бюджета установлен в размере 625,6 млн. рублей, а вот объем расходов - 630 млн. рублей. То есть в 2009 году бюджет принят дефицитным на 5 млн. рублей.
На национальную безопасность и правоохранительную деятельность планируется потратить 1,147 млн. рублей. Жилищно-коммунальное хозяйство получит почти 40 млн. рублей. При этом на благоустройство планируется потратить 17,8 млн. рублей, а на мероприятия в области коммунального хозяйства и компенсацию выпадающих доходов и субсидии 14,7 млн. рублей. Резервный фонд администрации установлен в размере 2,39 млн. рублей. На охрану окружающей среды запланировано 2,855 млн. рублей. На образование запланировано 284 млн. рублей, на культуру – 39,9 млн. рублей, на здравоохранение – 157 млн. рублей, на социальную политику – 61,3 млн. рублей.
Следующим вопросом народные избранники утвердили ставку арендной платы. В связи с антикризисной программой, принятой главой города, было решено оставить размер базовой ставки арендной платы на уровне 2008 года – 160 рублей за квадратный метр. Считается, что это даст возможность сохраниться малому предпринимательству в условиях мирового финансового кризиса. Выступающий по этому вопросу Роман Палицын, замглавы по юрвопросам, заверил депутатов, что, поскольку в 2009 году планируется пополнение бюджета за счет продажи отдельных объектов муниципальной собственности, от сохранения ставки арендной платы местный бюджет не пострадает. Депутат О. Антипина высказала предложение ограничиться полугодовым сроком для моратория, но депутаты проголосовали за годичный срок.
Далее депутаты приняли положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
В 2008 году с целью снижения убытков предприятий ЖКХ решением думы были введены платежи за содержание вахтеров и уборщиц мест общего пользования в общежитиях города. Во втором полугодии все ставки вахтеров были сокращены, ставки уборщиц были сокращены до одной единицы на жилое здание. Фактическая стоимость услуги по уборке составляет 36 рублей в месяц на одного человека. Депутаты утвердили тариф в размере 18 рублей.
Знаковый вопрос был рассмотрен как сказал известный киногерой «без шума и пыли». Депутаты утвердили решение об отмене приватизации имущественного комплекса зданий и сооружений санатория «Вязовая роща». То есть санаторий, несмотря на то, какую прибыль он мог бы принести в городскую казну, останется в аренде на срок 49 лет.
В ряду почетных граждан города Ирбита прибыло – депутаты дружно проголосовали за присвоение звания Почетный гражданин города Ирбита Владиславу Казимировичу Костевичу (1963-1971), директору ирбитского мотоциклетного завода, за большой вклад в социально-экономическое развитие города. Родом Владислав Казимирович из села Бурхун Булунского района Иркутской области. С 1940 по 1942-й год учился в школе военных техников Черниговского военно-инженерного училища. Служил в 94-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта. А закончил службу в 1946 году помощником командира взвода 8-й гвардейской воздушно-десантной бригады. В Ирбит приехал в 1951 году по распределению. Был назначен конструктором в отдел главного технолога, спустя год – заместителем главного технолога, еще через три – главным технологом, в 1958 году – главным инженером, а с июня 1965-го – директором завода.
Каждый кто знает историю жизни Владислава Казимировича, связывает ее с со строительством, развитием завода, с созданием новых образцов мототехники, внедрением прогрессивных технологий. За свой самоотверженный труд в должности директора Владислав Казимирович награжден орденами «трудового Красного знамени» и « Октябрьской революции».
Не обошлось на заседании и без вопроса, вызвавшего кардинальные разногласия депутатов. В начале декабря контрольно-счетная палата, по словам ее председателя Н. Волковой, начала проверку эффективности использования муниципального имущества, своевременности и полноты поступления доходов от приватизации имущества, соблюдения установленного порядка передачи его в аренду и приватизации. В администрацию города был направлен соответствующий запрос о необходимых документах. В середине месяца в думу поступило письмо главы города с просьбой так и не начавшуюся проверку исключить из плана работы КСП. Встал вопрос, почему проверка не начата? Ответ простоя – администрация за целый месяц не предоставила в КСП ни одного документа. Депутат Мерлин увидел в решении этого вопроса политический подтекст, хотя проверка была плановая. Могу сделать предположение, раз глава города так активно противоборствует проведению проверки, есть что скрывать. Как и в случае с актом проверки «Ирбит-Авто». В настоящее время, сделаю небольшое отступление, редакция газеты располагает этим тайным документом и может делать свои выводы. В решении этого вопроса депутаты не пришли к общему мнению. Вопрос был направлен на согласительную комиссию.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений