Сессия думы
17 апреля 2006
30 марта прошло очередное шестнадцатое заседание Ирбитской городской думы четвертого созыва. Повестка дня содержала четырнадцать вопросов.
Первым вопросом, докладчиком по которому выступила З.В. Верещагина, начальник финансового управления, депутаты приняли уточнение бюджета города. Суть вопроса в том, что объем расходной части бюджета увеличен на 11 млн. рублей. Эта сумма - неистраченные в прошлом году средства, выделенные для предоставления населению субсидий при оплате услуг ЖКХ. В результате у бюджета появился дефицит 9,95%. Управление обращалось в Правительство области с ходатайством уменьшить до 18 процентов от совокупного дохода семьи плату за коммунальные услуги. Это позволит полнее использовать средства, выделяемые на субсидирование.
В.К. Чеботаев, начальник отдела социально-экономического развития, выступил с Программой поддержки и развития малого бизнеса и предпринимательства на 2006-2008 годы. Поскольку малое предпринимательство обеспечивает занятость почти 30% работоспособного населения, обеспечивает 19% от общего объема выпускаемой продукции, необходима эффективная политика в этой области. Новая программа предполагает получение определенных результатов. Привлечение инвестиционного потенциала малого предпринимательства для решения целей и задач социально-экономического развития города. Снижение безработицы через обеспечение занятости населения на вновь создаваемых объектах малого бизнеса. Также предполагается увеличить общий вклад малого предпринимательства в валовой внутренний продукт до 25%. Принимая во внимание важность вопроса, депутаты принятии новую программу.
Далее были утверждены измененные положения о присвоении почетных званий "Лучший по профессии" и "Почетный гражданин города Ирбита". Кроме этого депутаты приняли решение, что кандидатуры, предоставляемые на рассмотрение в обоих положениях, станет рассматривать одна постоянно действующая комиссия, в состав которой войдут депутаты, специалисты администрации города и представители общественности.
Затем утвердили План мероприятий по благоустройству, переработанный с учетом выделенных средств. Предприятие МУП ЖКХ "Чистый город" предусмотрело выполнить в этом году работ по содержанию городских территорий на сумму 22 млн. рублей. А бюджетных средств на эти работы запланировано в сумме 8 962 тыс. рублей. Из плана исключены работы по благоустройству на сумму 13 млн. 054 тыс. рублей. В том числе: ямочный ремонт дорог, полив проезжей части улиц города летом, обкашивание дорог и пустырей, механизированная уборка тротуаров в зимний период, очистка канав от снега, посадка деревьев, известковая побелка поребрика. Уменьшены объемы других работ за счет исключения из плана по благоустройству некоторых улиц и дорог и изменения периодичности уборки.
Депутаты утвердили и Порядок и сроки обновления списком граждан, состоящих на учете в администрации муниципального образования в качестве нуждающихся в предоставлении по договорам социального найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, и их обнародования. Согласно Порядка списки граждан, состоящих на учете в администрации города, как нуждающихся в жилых помещениях обновляются ежегодно. Юридический отдел администрации города ежегодно с 1 января до 1 апреля проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете. Если у гражданина за истекший период не произошло никаких изменений, гражданин подтверждает это соответствующей распиской. Если какие-либо изменения в ранее представленных документах произошли, гражданин обязан предоставить документы об этом. По итогам перерегистрации уточненные списки граждан подтверждаются постановлением главы муниципального образования, а затем обнародуются на стендах юридического отдела администрации города.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений