Бюджет перевыполнен

Бюджет перевыполнен
12 августа 2005
8 августа состоялось внеочередное заседание Ирбитской городской думы. На повестку дня было вынесено три вопроса: об уточнении бюджета на 2005 год, об изменении ставки первого разряда по оплате труда в учреждениях бюджетной сферы и разное.
В начале заседания В.Ф. Алексеев, руководитель ирбитского отделения коммунистической партии, предложил внести в повестку дня вопрос о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Однако депутаты проголосовали против рассмотрения этого вопроса.
Докладчиком по вопросу уточнения бюджета на 2005 год выступила З.В. Верещагина, начальник финансового управления при администрации города. По итогам исполнения бюджета за I полугодие 2005 года перевыполнение составило 65% к годовым бюджетным назначениям. То есть собственных доходов город получил больше, чем планировалось. Перевыполнен план по налогу на прибыль на 72,1% к годовому плану. Налог на доходы физических лиц выполнен на 58,8% к годовым бюджетным назначениям. Это основные статьи налогов, их доля в объеме собственных доходов составляет 46,3%. Итого перевыполнение доходной части составило 15 млн. рублей. Кроме того, на подготовку города к отопительному сезону по постановлению Правительства Свердловской области № 588-ПП от 26 июля 2005 года Ирбиту выделено 24 млн. рублей.
Дополнительные средства были распределены дополнительно на нужды здравоохранения, образования, коммунального хозяйства. Например, школе № 6 выделены 500 тыс. рублей на проектные работы по переделке бывшего детского сада по ул. Елизарьевых в спальный корпус. Школе-интернату выделено 600 тыс. рублей на ремонт отопительной системы. 250 тыс. рублей получит МУП ГПП "Ирбит-Авто" на покрытие убытков от дополнительных маршрутов автобусов в сады. 2500 тыс. рублей выделено ЦГБ, 1700 тыс. рублей управлению образования - на погашение кредиторской задолженности предприятиям ЖКХ. 250 тыс. рублей - на ремонт кровли в историко-этнографическом музее. А стоматологическая поликлиника за счет выделенных 200 тыс. рублей сможет приобрести новое оборудование для оказания помощи ветеранам. 500 тыс. рублей пойдет на ремонт здания администрации города, поскольку по словам главы, в некоторых кабинетах ремонт не делался уже 15 лет. Столько же выделено на приобретение нового мусоровоза. Здесь же глава города А.Т. Гельмут пояснил, что в городе будет оборудовано около двадцати контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов.
2 млн. рублей дополнительно выделено на благоустройство. Председатель думы О.А. Мельников выразил сомнения, что на статью благоустройство необходима такая сумма, поскольку депутаты в начале года утвердили эту статью расходов в размере 8,3 млн. рублей. Заместитель главы города А.В. Курмачев пояснил, что программа благоустройства составлялась для предприятий ЖКХ. На сегодняшний день все предприятия ЖКХ - банкроты. Средства нужны для того, чтобы новая служба "Чистый город" могла вести работу. В настоящее время предприятие работает с убытком, поскольку его основной источник дохода - работа с жидкими и твердыми бытовыми отходами. Но случилось так, что городская свалка оказалась включена в конкурсную массу бывшего ПТО ЖКХ. Поэтому пока "Чистый город" не имеет юридического права заключать договора с организациями на вывоз мусора. Арбитражный управляющий называет сумму в два миллиона, чтобы вернуть свалку городу.
Дополнительное финансирование было выделено также ряду бюджетных организаций города.
Докладчиком по второму вопросу выступила Т.В. Свяжина, заместитель главы города по экономическим вопросам. Согласно указу губернатора принято постановление Правительства Свердловской области об изменении ставки первого разряда с 1 июля 2005 года в размере 800 рублей. Средства на это увеличение выделены, принято соответствующее постановление главы города. Депутаты проголосовали за изменение ставки с 720 до 800 рублей.
Первым вопросом в разделе "Разное" был рассмотрен вопрос о поддержке обращения Нижнетагильского городской думы к губернатору Свердловской области Э.Э. Росселю и председателю Правительства Свердловской области А.П. Воробьеву с просьбой рассмотреть вопрос разработки областной программы оказания стоматологической помощи детям и придания этой программе статуса "Губернаторской". Депутаты единогласно поддержали это обращение, поскольку заведующая стоматологической поликлиникой Т.Б. Чащина сообщила очень тревожные цифры заболеваемости среди детей. Так, в 15 лет 98% детей имеют то или иное отклонение, а интенсивность кариеса в этом возрасте составляет 7,4 зуба.
Далее в порядке информации депутаты заслушали информацию генерального директора ОАО "Ирбитский автоагрегатный завод" Ю.В. Спиричева о теплоснабжении объектов от котельной "ИААЗ". Юрий Владимирович сообщил, что в ходе встречи главы города А.Т. Гельмута с руководителем организации ООО "Группа "Исеть" А.Г. Пешковым достигнуто соглашение, согласно которому все потребители прошлого отопительного сезона будут топиться от новой газовой котельной. Есть техническое решение о подаче тепла от новой котельной через старую сеть. Но есть проблема - теплотрассы еще не опрессовывались, и как они поведут себя зимой - неизвестно. У новой газовой котельной уже есть фундамент, в скором времени будет закончено и все здание. 15 августа начнет поступать оборудование. До 1 октября по плану котельная должна быть смонтирована и запущена. На вопрос депутата О.Ф. Гафиятуллиной, будут ли эти объекты и дальше оставаться на отоплении от газовой котельной Ю.В. Спиричев ответил, что речь идет только об отопительном сезоне 2005-06 годов. Ясность в вопрос внес А.В. Курмачев, сообщивший, что в 2006 году запланировано построить газовую котельную в начале улицы Первомайской. К этой котельной и будут подключены все потребители от котельных №№ 3, 4, 5. Жители печами топиться не будут.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений