Увлеченный человек

Увлеченный человек
10 июля 2020
Мы этим двусловием нарекаем тех, чьи увлечения носят творческий характер, помогают разнообразить досуг, обогащают новыми знаниями и умениями, успокаивают, вселяют надежду…
Часто увлечений у наших людей не одно и даже не два. Андрей Валерьевич Левит, к примеру, серьезно занимается художественной обработкой стекла, чем в первую очередь наше внимание и привлёк.
Но он же собирает старые настольные лампы, реставрирует их, восстанавливает в первоначальном облике. Другие старые вещи тоже его интересуют. Углядит необычный по дизайну сервант или «горку» и будет стараться его приобрести или выменять…
А как вам такое увлечение как собирание… топоров. Ясно, что не тех, что скучно поблескивают в хозяйственных магазинах, а тех, которые обычно называют штучным товаром. Как вам топор с изображением клейма в виде георгиевского Креста? Или тот (часто называемый в народе валаамским), на котором церковные колокола вычеканены.
А может топор, излаженный в 1954 году одним из лучших нижнетагильских мастеров Иванычевым из очень хорошей стали, ваше внимание привлечет?..
Андрея, кстати, интересует не только сами топоры, но и рукояти, на которые они насаживаются. Это для нашего глаза китайцы все на одно лицо, а русские топорища все разные, друг с другом их трудно спутать…
Работа у Андрея Валерьевича, наверное, связана с техникой?
Если оператор газовой котельной на молочном заводе - техническая специальность, то да.
Причём на «молочке» (так нередко называют ИМЗ в народе) Левит трудится уже четверть века - с 1995 года.
До этого два года он работал в ирбитской ПМК-11. Ещё раньше отслужил на Северном флоте. На атомной подлодке? На ней самой, которую звали по-простому «борт 810» и была она спущена со стапелей в 1972 году («дослужилась» до 2008 года).
До флота было электротехническое отделение совхоза-техникума, после окончания которого он и стал новобранцем.
«Получил диплом, назавтра - выпускной, а послезавтра – проводины».
Ну, а начинал осваивать науки Андрей Левит в Зайковской средней школе №2.
Получается у нашего увлеченного человека корни уральские? У самого Андрея – да. Отцовская же семья оказалась на Урале в конце 30-х годов. После того как попала под каток сталинских репрессий. До этого дед трудился главным инженером на таллиннских верфях, бабушка - учительницей - гувернанткой у одного из немецких баронов, живших в Эстонии. Деда звали Виктор, прадеда – Валерий, как и отца Андрея. По традиции уже своего сына наш герой назвал Валерий…
Готовится Левит к очередной «Ирбитской ярмарке»? Планирует принять участие. Но если будет форс-мажор (ярмарка не состоится), то все усилия даром не пропадут. Ибо изделия, сработанные с душой, по великому интересу, порадуют взор в любое время и при любых обстоятельствах.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений