Интересней с каждым годом

Интересней с каждым годом
26 апреля 2019
На минувшей неделе, в ночь с пятницы на субботу, состоялась Всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь". В этом году она была посвящена году театра, поэтому проходила сразу на двух площадках; в центральной библиотеке и драмтеатре. Праздник чтения в Ирбите был традиционно пропитан духом ярмарки. А мне посчастливилось побывать на нем не только в роли посетителя, а еще и в роли участника, как и юным артистам школы-студии мим клоунады.
Организаторы акции постарались представить ирбитчанам, как проводили свободное время купцы и гости ярмарки. А я вместе с другими юными корреспондентами пресс-центра «СТРИЖ» ЦДТ подготовила и проводила салонные купеческие игры. Мы узнали, что наши предки на досуге развлекались, играя в игры "Грузим баржу", "Пузеля" (прообраз пазлов),"Лото", "Гуси-Гуси", "Ехал купец". Это веселые и познавательные игры. Мне понравилось так проводить свободное время, так как я научилась играть в лото, узнала некоторые новые игры, в которые буду играть с детьми в летнем лагере. Также попробовала себя в роли актера, узнала многое о театре, разные старинные слова, которые раньше не слышала.
В перерывах между конкурсами, танцами и играми нас как всегда угостили из купеческого самовара вкусным чаем с сушками.
А еще в библионочь проходил фотоконкурс от фотографа Ксении Родионовой, где я решила поучаствовать, но удача оказалась не на моей стороне. Надеюсь, в следующий раз выиграю. Ведь тут же я сходила к гадалке, где мне рассказали, что меня ждет и чего нужно придерживаться в ближайшее время. А правда ли это, узнаем через год!
Я уже не первый год участвую в библионочи. Это всегда бывает интересно и познавательно. Но больше всего мне запомнился год, когда мы проходили с экскурсией в подвал библиотеки, там нас ожидали разные испытания, а также встреча с призраком купца Зязина. Только с радостными эмоциями вспоминаю то время. И желаю организаторам нашей традиционной библиотечной акции и ее участникам сохранять интерес к чтению и возможность рассказывать об интересных книгах и полезных способах проведения досуга другим людям.
Екатерина ПОСТНИКОВА,
пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений