В карандаше, в акварели и в масле

В карандаше, в акварели и в масле
7 июля 2017
В Ирбите завершил свою работу VI межрегиональный «Ирбитский пленэр – 2017».
На десять дней, а именно столько продолжал свою работу форум художников в нашем городе, его участники стали привычной составляющей пейзажа ирбитских улиц. Горожане за шесть лет уже привыкли, что летом то здесь, то там, а порой и в самых неожиданных уголках можно обнаружить человека с мольбертом. Так что не столько удивлялись его присутствию, сколько интересовались, что же именно привлекло внимание художника.
А привлекали мастеров кисти и карандаша, в основном, самые разные уголки в старой части города. В их работах, представленных на финальном просмотре, нашли свое отражение и жанровые сценки – неотъемлемая часть быта здешних дворов, и интерес к отдельным элементам ирбитской архитектуры и декора, и созерцание природы, которая открывается наблюдателю, стоит сделать «шаг в сторону». Были здесь и настоящие «триптихи», посвященные какой-то одной детали в образе города. Например, художник Алексей Майстренко в серии своих карандашных набросков изобразил кирпичную арку одного из старых домов. И привычный для ирбитчанина образ вдруг заиграл новыми красками, ведь глаз и рука художника отметили и зафиксировали, как по-разному выглядит эта арка в дождь, при свете дня, в лучах утреннего солнца и так далее.
В подобной технике было сделано еще несколько работ, в том числе «портрет» одного из памятников – здания на улице Карла Либкнехта.
Отметим, что в этом году в Ирбит приехали 40 художников-педагогов из самых разных уголков Свердловской и Тюменской областей, Пермского края и даже Ямало-Ненецкого автономного округа. Представляя свое творчество по завершению пленэра, многие из них отмечали, насколько интересной и важной для них стала поездка в Ирбит. Говорили о том, что город представляет собой удивительный по своему своеобразию образец старокупеческой архитектуры, и сетовали на то, что, к большому сожалению, многие очень красивые дома сегодня находятся в плачевном состоянии.
Что касается организации самого пленэра, то участники его благодарили организаторов за высокий уровень проведения и интересную программу. В нее, кстати, вошли не только часы, проведенные за работой. Художникам была представлена большая гамма возможностей для того, чтобы набраться впечатлений: от обзорной экскурсии по городу и посещения музеев, в том числе Музея мотоциклов, Историко-этнографического музея и Музея народного быта, до возможности поделиться опытом с коллегами. В частности, в рамках пленэра прошел целый ряд мастер-классов, подготовленных как педагогами Ирбитской художественной школы, так и их коллегами из других городов. Участники их смогли поближе познакомиться с такими техниками творчества, как войлок и батик, попрактиковались в создании кукол и росписи, в работе с кожей и составлении композиции пейзажа.
Завершением же пленэра стал конкурс, на участие в котором были представлены все работы, написанные художниками за проведенные в нашем городе дни. Из них жюри выбрало победителей в четырех номинациях: «Образ старого города», «Памятник архитектуры», «Лучшая живописная работа» и «Лучшая графическая работа». Кроме того, каждому из авторов самостоятельно пришлось определить, какая из сделанных за время пленэра работ останется в дар городу, а какая - пополнит коллекцию местных музеев. Экспозицию, составленную из них, ирбитчане и гости города смогут оценить уже совсем скоро – в дни Ирбитской ярмарки.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений