Выставка
3 февраля 2017
«Мир Екатерины Гилевой»
В минувшую пятницу Ирбитский государственный музей изобразительных искусств порадовал открытием замечательной выставки «Мир Екатерины Гилевой», на которой были представлены книжная графика, портреты, пейзажная акварель. Все произведения из собрания музея. Экспозиция заняла четыре зала музейно-выставочного центра на ул. Елизарьевых, вместив в себя 143 экспоната, а также 23 книги с иллюстрациями Екатерины Гилевой. Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения старейшей уральской художницы-иллюстратора и пейзажиста. Важен и тот факт, что родилась Екатерина Гилева в Ирбите.
Наталья Горбачева, искусствовед, так пишет о художнице: «Смешная, не модная нынче, кроватка, простенький коврик на полу и просто чудесный - на стенке, где вышитый мамиными руками, спит себе Шарик, щенок как щенок, с пуговкой-носиком, с ушами на одеялке. А Катя, откинув такое же одеяло, упрямо не хочет вставать - просыпаться, хотя солнце уже затопило весь дом, а мама склонилась над нею ласково, в очаровательно-терпеливом ожидании.
Сколько уюта, тепла и света в одной картинке, в одной полосной иллюстрации к книге стихов Е. Долиновой «Мне пять лет». А всего их в книжке пятнадцать. Помножьте на те же тепло и свет. Что получится? Совсем немало: щедрость души и мастерства, яркая очевидность таланта. И все это было у Екатерины Владимировны Гилевой уже тогда, в 1949 году, а если подумать и вспомнить, то даже гораздо раньше. Ведь первые ее карандашные и перовые рисунки появились на выставках еще в начале 30-х годов.
В коллекции Ирбитского ГМИИ есть целый блок ее прекрасных иллюстраций 1939 года к «Маленьким рыбакам» Ю. Цехановича. Здесь добродушный юмор и детская непосредственность персонажей как нельзя лучше сочетаются с блеском и тонкостью графического пейзажа, где водная гладь доведена до совершенства прозрачности, а любой куст или дерево кажутся выполненным не современным художником, а сделанным так - эдак в веке семнадцатом, такова виртуозность штриха и рисунка».

«Все дело в лоскутке»
28 января подведены итоги выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Все дело в лоскутке», организованного клубом «Умелые руки» Центра развития культуры, спорта и молодежной политики при поддержке Ирбитского историко-этнографического музея.
Более ста участников представили на конкурс свои работы, выполненные в самых различных техниках лоскутного шитья. Игрушки, панно, подушки и одежда, а также огромные одеяла и покрывала – от всех предметов было просто не оторвать глаз. А уровень мастерства оказался таким, что весьма усложнил работу жюри.
Клуб «Умелые руки» ежегодно организует подобные выставки для того, чтобы явить миру новых, еще пока неизвестных мастеров. И в этом году это, безусловно, удалось. Все посетители выставки отметили масштабные, гармоничные по цветовой гамме лоскутные покрывала Тамары Цветковой.
Настоящим украшением выставки стала коллекция игрушек и панно, выполненных в старинных японских техниках кинусайга и кимекоме, представленных Ольгой Вагиной. Тонкая, почти ювелирная работа никого не оставила равнодушными.
В номинации «В гостях у сказки» первое место в своей возрастной категории заняла Ксения Борозинец с великолепными игрушками. В номинации «Думка» жюри однозначно отметили народный костюм, представленный Ольгой Белобородовой.
Всего же по результатам конкурса дипломы и призы получили 34 призера в различных возрастных категориях. А клуб «Умелые руки» уже начал планировать следующий конкурс, который состоится через год.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений