Фестиваль «Белые журавли России» в Москве

Фестиваль «Белые журавли России» в Москве
22 ноября 2012
Церемония Торжественного открытия Второго Международного литературно-музыкального фестиваля Дружбы народов «Белые журавли России» прошла 21 ноября 2012 года в Москве в Центральном Доме Литераторов. В ходе мероприятия были, в зачитаны обращения различных государственных и общественных деятелей России, в том числе — глав Дагестана и Ингушетии Магомедсалама Магомедова и Юнус-Бека Евкурова.
По словам организаторов, среди основных задач Фестиваля: укрепление и развитие многовековой дружбы между народами России, создания условий для диалога культур, воспитание граждан страны в духе любви и уважения к культурам разных народов, населяющих Россию и республики бывшего СССР.
Во время фестиваля состоялось вручение пяти литературных премий и одиннадцати медалей.
Литературная премия «Белые журавли России» им. А.Т.Твардовского – за повесть «Детство на хуторе Калиновка» была вручена ирбитчанке Сосновских Марии Панфиловне. Так же за активную творческую работу она была награждена медалью Правительства Москвы «За доблестный труд»
«Это не наши медали, не фестивальные, - пояснил один из главных организаторов фестиваля, Заслуженный Работник культуры России, поэт Сергей Соколкин, - но по-нашему ходатайству Правительство Москвы, Российская Геральдическая Палата сочли возможным пойти нам на встречу и поручили наградить отличившихся писателей, деятелей культуры».
Премией «Белые журавли России» также были отмечены:
Батирова Залму Магомедовна (Республика Дагестан) за драматическую поэму «Хунзахская ханша»,
Мусаев Алаудин Нажмудинович (Чеченская Республика) за книгу «Махмуд Эсамбаев»,
Хамхоев Ваха Висангиреевич (Республика Ингушетия) – за книгу рассказов, новелл, пьес «Мужчины»,
а также премией «Белые журавли России» с формулировкой «За вклад в российскую и мировую литературу» был награжден русский писатель Личутин Владимир Владимирович за историческую трилогию «Раскол», о национальной драме, постигшей Россию в 17 веке и сопровождающей наш народ и поныне.
Медалями Правительства Москвы были награждены: поэт Тимур Зульфикаров, журналистка Аминат Абдурашидова, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов – за стойкость, принципиальность и мужество… в отстаивании Химкинского леса и могил погибших воинов, и другие.
Письма поддержки Фестивалю прислали также лидер КПРФ Г.А. Зюганов, председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев, председатель Международного Сообщества писательских союзов И.И. Переверзин, председатель Союза писателей Республики М. А. Дагестан Ахмедов, председатель Псковского отделения СП РФ И.А. Смолькин и другие.
Работу фестиваля освещали информационно-аналитическая программа «Колокола» телеканала «Радость моя». Газеты «Завтра», «Правда», «Советская Россия», «Независимая Газета», «Литературная Газета», «Литературная Россия», «Общеписательская Литературная Газета», «Российский писатель», «Дагестанская правда» и другие.





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений