Легко ли быть молодым…

Легко ли быть молодым…
25 марта 2008
В лихорадочности перестроечного и интересного в своей новизне времени, было, чего душой кривить, и много полезного для страны. Например, впервые заговорили о демократии, причем не в общем смысле, а в смысле воспитания в ней молодого поколения. И как яркий пример тому, создание лет пять назад в городе молодежного парламента. Но жизнь показала, что благая попытка не удалась потому–то и потому…, словом, толком никто и не знает, почему. Может потому, что судят о том дилетанты? Сегодня у нас есть возможность с профессионалом в молодежной политике Ириной Сергеевной Бедских разобраться, что же не получилось «вчера» и что ожидать от «сегодня».
- Ирина Сергеевна, как говорил Марк Твен, слухи о «смерти» молодежной политики сильно преувеличены?
- Дело в том, что в свое время работа с молодежью была передана в функции разных структур: образования, культуры, центра занятости населения, то есть сказать, что в течение прошлого года молодежью никто не занимался, нельзя. Работа велась, другое дело, что по финансированию остается желать лучшего и, тем не менее, в нашей разработке были все направления молодежной политики. Взять хотя бы трудоустройство. Только в 2007 году через центр занятости было трудоустроено 678 несовершеннолетних, из них 19 детей-сирот и 561 ребенок из асоциальных семей. Оказано 507 консультаций по профориентации и 313 о состоянии рынка труда. Вообще же планируется создание в городе молодежной биржи труда, где будут оказываться разного рода услуги по трудоустройству. Вот уже год летом почти во всех школах работают трудовые отряды. Ребята кроме принесенной пользы получили неплохой заработок и выразили желание поработать и в этом году. Все это дает нам оптимизм в расширении количества школ и трудотрядов. Ну и потом, в отрядах помимо работы было много интересного, целые программы разработаны руководителя отрядов, которые после при подведении итогов работы составили собой большой концерт.

Хочу учиться!
Второе направление – образование. В школах города учатся 4208 ребят, из них 1155 школьников по 24 предметам принимали участие различного уровня олимпиадах. В школах внимание уделяется инновациям и как результат за два года, школы №№ 1, 8, 9, 13 получили грант в миллион рублей. Все школы подключены к Интернету. В планах 2008 года создать городскую, локальную сеть в системе образования. Кроме того, в городе несколько представительств и филиалов ВУЗов, где учатся 1200 студентов. Около 2000 человек получают образование в техникуме и училищах. К сожалению, у нас нет еще  практики отслеживания, куда идет наша молодежь после учебных заведений, какие пути-дороги она выбирает для дальнейшей жизни. Но мы над этим работаем.

Хочу жениться!
- Ирина Сергеевна мы «рассмотрели» школьников и студентов, а ведь молодежь и те, кому за тридцать…
- Поддержка молодых семей – это еще одно направление молодежной политики и в этом ключе много делается. Первое, перед нами на сегодня поставлена задача профилактики ранних разводов и укрепления института молодой семьи. То, что этот вопрос актуален как никогда «говорят» цифры: по 2005 году семьи, в которых супругам до 30 лет было 5 разводов, то в 2006 их уже 9, а в 2007 году вообще 57! Отчасти эта проблема выходит из того, что молодым негде жить. 757 семей состоят сегодня в очереди на жилье. Хотя положение начинает меняться к лучшему. Утверждена целевая муниципальная программа по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в м.о. город Ирбит на 2007 -2010 годы». И уже в прошлом году 23 семьи получили свидетельства на предоставление субсидий на приобретение жилья. Постановлением главы города утверждена программа поддержки молодых семей из числа сотрудников ЦГБ и уже 4 врачам жилье предоставлено. Приобретена одна квартира для работника театра. При условии софинансирования из областного бюджета городом планируется обеспечить жильем 32 молодые семьи.
- В городе есть свободное жилье?
- Уже в 2008 году завершится строительство 60-ти квартирного дома по улице Южная, 10, затем в планах 2008 -2009 годов строительство 89 –квартирного дома по улице М.Жукова, 7 и на 2009 -2010 годы запланировано строительство 84 -квартирного дома по улице Первомайская, 48 и также 84 квартирного дома по улице М.Жукова, 14. Кроме того, предоставляются земельные участки для индивидуального строительства. Как видите, перспектива на будущее есть. Потом нельзя сбрасывать со счетов ипотеку. В 2006 году 34 ирбитчанина получили кредиты в банках на строительство и приобретение жилья на общую сумму в 11 млн. рублей.    
Но я еще хочу вернуться к проблеме разводов. Мы провели опрос и выяснили, что на первом месте 50% – неверность супругов, на втором алкоголизм 455, утрата любви 33%. Материальные трудности 26% и 21% -плохие жилищные условия. Все это говорит о том, что молодые семьи, подростки, потенциальные родители нуждаются в качественной социальной помощи, проще говоря, консультациях по вопросам планирования семьи, ведения бюджета, решения внутренних семейных конфликтов. И у нас уже создаются школы для молодоженов, одна из которых уже начала работу. Но одной школы мало, необходимо создать в городе центр социально-психологической помощи молодым семьям, с обязательной работой телефона доверия.

Не хлебом единым…
Не менее острым вопросом является досуг именно совместный для молодой семьи. На это и в прошлом и этом году направлена работа культурных учреждений по месту жительства. В этом году мы планируем открытие культурно-досугового центра в бывшей «девятке». Там будет, чем заняться всем возрастам, и думаем, что центр станет любимым местом для ирбитчан. Будет уделено большое внимание повышению престижа семьи. Много уже делается в этом плане, но еще большее будет сделано. Это и традиционный парад молодых мам с колясками на дне города, торжественные регистрации молодоженов, ежегодный конкурс молодых семей. Ожидает ирбитчан премьера - большой телевизионный проект «Кто в доме главный?» о роли мужчины в семье.
- Многие сетуют, что о мероприятиях приходится узнавать от знакомых, подруг, то есть случайно…
- Это еще одно из направлений работы с молодежью. Причем хочу добавить, что молодые  хотят получать информацию не только о досуге, а вообще о реализации молодежной политики в городе. Для чего мы сотрудничаем со СМИ, телевидением, и для продвинутой молодежи будет размещен сайт материалов на официальном сайте города и образовательных учреждений. Ну и вкратце, что же будет? В апреле-мае пройдут:  студенческий фестиваль «Знай наших» и городской рок-фестиваль, городские соревнования по стрельбе, посвященные 9 Мая. 17 мая для молодых семей – проведение конкурса «Моя семья». 23 июня – День молодежи, по которому уже изрядно соскучились. Для трудотрядов планируется в августе проведение городского этапа областного конкурса «Будущее строим сами». В сентябре проведем  лидерский фестиваль «Студенческая осень», октябре – городская игра КВН – школьная лига, в ноябре – студенческая лига. Завершит год молодежная акция «С Новым голом, студент!» и социальный бал года для молодых семей.

Предпосылки созрели…
Многие эти мероприятия «вышли» из пожеланий самих молодых и это отрадно, но мы планируем всерьез заняться проведением социологических исследований направленных на изучение молодежной среды, изучение потребностей молодежи, в том числе проблем и потребностей молодых семей. Вообще все эти вопросы должны войти в основу работы  молодежного парламента, создание которого уже  просто необходимо. И который обязательно будет! Говорю так уверенно, потому что знаю, и глава города и городская дума нас в этом вопросе поддерживают. Ведь молодежь это будущее города и от сегодняшней политики напрямую зависит, каким городу быть.

Беседовала Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений