Египетская сказка

Египетская сказка
8 апреля 2007
Однажды холодным февральским вечером в квартире Капустиных раздался телефонный звонок, приятный женский голос сообщил, что хотел бы пригласить наш оркестр поучаствовать в Международных фестивалях «Музыка ветра» и «Калинка». На что через некоторое время Петр Брониславович, получив поддержку, согласился. Когда он сообщил эту новость на репетиции оркестра, все ребята пришли в восторг. И даже уму не постижимо было что мы, простые деревенские ребятишки, во второй раз побываем за границей и ко всему на другом континенте.
Сборы были недолгими. За короткий промежуток времени были найдены нужные средства, собраны сумки, костюмы и инструменты.
И вот настал тот день, 22 марта, когда все дружно попрощались с родителями и загрузились в шесть автомобилей и поехали в Камышлов на поезд, который довезет нас до столицы нашей Родины г. Москвы. Дорога в поезде была как всегда веселой, все дружно играли в карты, доедали домашние пирожки и рассуждали на тему: «Что такое Египет?» и «Что же нас там ждет?»
До Египта г. Хургада мы добрались с приключениями, что только сплотило нашу группу.  Все мы впервые летели на самолете, немного переживали, но зря, все было замечательно. С высоты 11 тысяч километров мы видели территорию суши: материк Евразия, Турцию, Африку, пустыню Сахара и, конечно, Средиземное и Красное моря. Нас приветливо встретил г. Хургада отличной погодой и теплым приемом в четырехзвездочной гостинице «Магавиш».
Всех нас расселили в отдельные домики по три человека, которые были отлично обустроены и находились не далеко друг от друга плюс ко всему на берегу Красного моря в 8 км. от г. Хургада. В ресторане мы увидели огромное разнообразие пищи – шведский стол, хотелось попробовать все, и за семь дней мы значительно прибавили в весе!!!
А неделя пролетела очень быстро, но очень плодотворно. Мы дали пять концертов, один из которых сольный, и посетили две интереснейших экскурсии, а также не упустили самое главное – загореть и отдохнуть на берегу Красного моря.
Огромное впечатление на нас произвела сама страна: ее жители, природа, особенно, пустыня Сахара и Красное море, поразившие нас своей красотой.
Одна из экскурсии была поездка на древнюю историческую землю, которой более 3500 тыс. лет – город Луксор. Из нашего гостиничного комплекса мы выехали рано утром колонной 150 автобусов. На этой экскурсии мы посетили и древний Карнакский храм, и парфюмерную фабрику, которая создавала духи для самой Клеопатры, и проплыли по величественной реке Нил по так называемому источнику жизни для египтян – вся плодородная земля расположена вокруг него. Для нас было счастьем хотя бы помочить руки в этой реке. Побывали на банановом острове, в гробницах фараонов и цариц, с огромным интересом рассматривали саркофаги и цветные фрески. Довольные и уставшие мы возвратились в наш отель поздно вечером.
Самый долгожданный день – экскурсия на коралловые острова. В порту, получив маски и ласты, мы разместились на яхте, очень быстро стали, отдалятся от берега и оказались в открытом море, где прямо у яхты сквозь голубую гладь моря виднелись большие коричневые и белые островки – это были кораллы. Надев на себя все снаряжение, мы погрузились в море и смогли разглядеть необыкновенное чудо - кораллы во всей своей красе, а между ними сказочных рыбок окрашенных во все цвета радуги. Таких погружений было три на разных коралловых островах. Везде встречался неописуемой красоты подводный мир: цветные кораллы, морские рыбы, даже такие, какие водятся только в Красном море, морские звезды и ежики. По счастливой случайности нашу прогулку сопровождали дельфины (явление редкое). И конечно не смогли упустить возможности позагорать на яхте. Эта прогулка в открытое море стала самой запоминающейся.
Поездка стала для нас незабываемой, понравилось ВСЕ! И конечно концерты. Первый наш концерт был в концертном зале отеля, мы играли всю программу, очень старались и не ударили в грязь лицом, а получили в ответ бурные аплодисменты и крики «Браво»!
Выступления были всегда в удовольствие, особенно на площадях в г. Хургада и г. Эль Гунна. Приятней всего было получать благодарность за наше творчество от земляков, живущих в Египте и других странах.  А на одном из концертов нам посчастливилось выступать с артистами из Египта, увидеть их национальный танец.
Закрытие фестиваля состоялось на площади в г. Хургада. На концерте присутствовали: губернатор края Красного моря, представители администрации города, русский посол и большое количество зрителей: местных жителей и туристов. С нами выступало еще десять очень интересных и сильных коллективов из России, Якутии, Казахстана и Египта. Наш оркестр «Завлекалы» произвел очень хорошее впечатление и сорвал самые бурные аплодисменты.
В конце концерта были подведены итоги. Наступил самый волнительный момент… Директор фестиваля Анатолий Магомедович объявляет по микрофону: «Оркестр «Завлекалы» – 1 место»! Как мы и ожидали, наши старания были оправданы. Мы были еще больше счастливы, когда услышали, что нам вручают и приз зрительских симпатий. Нас наградили очень красивыми дипломами и сувениром: большой тарелкой из египетского фарфора с изображением царицы Нефертити и папирус.
Наша поездка удалась на «отлично»! За такую «египетскую сказку» мы бы хотели выразить огромную благодарность нашим руководителям П.Б. Капустину и Р.Г. Капустиной. Спасибо Вам за эту незабываемую поездку. За такую возможность повидать мир своими глазами и показать свое творчество. Спасибо Вам за терпение, мы Вас любим! Также спасибо нашим родителям и спонсорам, за оказание огромной помощи в сборах.

Участницы оркестра «Завлекалы»: М. Капустина, К. Репина, А. Шорикова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений