Моя малая родина

Моя малая родина
15 февраля 2006
В субботу 11 февраля в городе Туринске проходила научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию исторического, культурного и природного наследия Туринского городского округа. Инициаторами проведения выступили: администрация города Туринска, Свердловский областной краеведческий музей, Уральский государственный педагогический университет исторический факультет, некоммерческое партнерство «Возрождение Зауралья» представляющее город Ирбит в лице его председателя Александра Витальевича Камянчука, заместителя председателя и сотрудника Уральского педагогического университета Алексея Семеновича Еремина.
В ходе поездки Ирбитская делегация посетила Туринский женский монастырь и поднесла сестрам гостинец с необходимыми вещами. После радушного приема Александр Витальевич Камянчук был благословлен на благостные дела в деле духовного и исторического возрождения малой земли нашей.
В рамках проведения конференции участниками были рассмотрены темы формирования имиджа города как одно из средств его социально-экономического развития, краеведение, как средство воспитания гражданских чувств, проблемы пропаганды историко-культурного и природного наследия, а также православие, как источник культуры.
Приоритетным же направлением конференции была принятая в ноябре 2005 года районная, целевая программа «Сохранение и развитие исторического и культурного наследия на территории Туринского городского округа», рассчитанная на 2006-2009 год. Примечательно, что данная программа пока единственная в Свердловской области. В ее задачи входит сохранение памятников истории и культуры, обеспечение восстановление памятников, захоронений, благоустройства мемориальных и охранных зон, взаимодействие органов, организаций, учреждений по сохранению и развитию культурного наследия и многое другое.
К чему я все это так подробно перечисляю? Да потому, что в конце прошлого года, примерно такая же программа начала разрабатываться в свое время и в городе Ирбите, начала, да так и остановилась. Почему, одному начальнику управления культуры А.З. Савину ведомо. Наверное, передел культурных зданий отнимает много времени и дело это более важное, чем развитие культуры, истории, сохранение памятников, активизации музейной деятельности в городе Ирбите. Спору нет, сказать, что культурой в городе не занимаются, никак нельзя. Возобновилось проведение ярмарки, съезжаются гости, в том числе и мировые на байк-слет, почти ежемесячно проводятся организованные движением и спонсорами городские развлекательные мероприятия, казалось бы, чего еще желать…

Соб.кор



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений