Чистой воды наив

Чистой воды наив
21 сентября 2005
В Ирбитском государственном музее искусств открылась новая экспозиция – Елены Анатольевны Калугиной.
«Чистой воды наив!» - так охарактеризовал творчество художницы директор музея В.А. Карпов. А Виталий Михайлович Волович, известный художник, сказал так: «Какое счастье, что она не училась в школе искусств. Это позволило ей в своих работах не отражать действительность. Это результат ее эмоциональной жизни».
Всего 46 работ из мастерской художницы и коллекции музея. В первые минуты осмотра экспозиции тебя охватывает легкое недоумение. Все просто – яркие цветовые пятна, контрастные детали. И лишь позже, вглядевшись в полотна понимаешь суть замысла автора.
«Болдинская осень», портрет поэта. Мертвенная бледность лица поэта, как предчувствие скорой кончины. Полотно «Птицы под солнцем» построено на ярких цветовых контрастах. «Вера» - образ сложного русского православия.
После осмотра экспозиции, собравшиеся прошли в вишневый зал на премьеру документального фильма «Собиратели или пять веков на ладони».
Фильм о директоре Ирбитского музея искусств Валерии Андреевиче Карпове снял известный режиссер-документалист Борис Анатольевич Шапиро. Фильм снят по заказу Агентства по культуре и кинематографии.  После просмотра фильма режиссер сообщил, что восхищается человеком, о котором снял фильм. В.М. Волович заявил, что творческая жизнь многих уральских художников связана с Валерием Андреевичем Карповым. И если раньше Ирбит ассоциировали с ярмаркой, в советские времена – с мотоциклами, то теперь Ирбит – это музей Карпова.
Герой же фильма, Валерий Андреевич сообщил, что 22 мая в Ирбите появится еще один очаг культуры – музей уральского искусства. Ремонт в доме купцов Казанцевых, а позднее этот дом стал родильным, практически закончен. Скоро его хранилище начнет принимать экспонаты. К маю будет развернута первая экспозиция. А в пристрое, построенном в шестидесятые годы прошлого века, будет организована гостиница для гостей города.
Еще Валерий Андреевич рассказал о планах снять о сокровищах Ирбитского музея пять десятиминутных серий. Дело только за средствами.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений