Звезды не гаснут…

Звезды не гаснут…
18 июля 2005
Говорят, когда звезда умирает, мы еще очень долго видим свет от нее. Точно также случается и с людьми. Уходя, они оставляют вместо себя свет, который освещает нам путь.
Такой звездой и была наша коллега, заведующая детской библиотекой г. Ирбита Вера Афанасьевна Тимерханова. Все свои лучшие годы, творческие силы она отдала детям, книге, библиотеке.
Вера Афонасьевна стояла у истоков создания «видимой» библиотеки – ¬оазиса красоты и человечности» (Публикация в журнале «Библиотека» № 4 2000 г.) Имея большой педагогический опыт, Вера Афанасьевна легко находила контакт с детьми, а они любили её, и тянулись к ней. Не случайно, созданные ею клубы «Почемучка» и «Школа вежливых наук», просуществовали много лет и пользовались большой популярностью среди читателей младших классов.
Являясь библиотекарем по призванию, и филологом по образованию, Вера Афанасьевна уделяла очень много внимания работе с художественной литературой: проводила беседы и обзоры литературы.
Она создала «Литературную гостиную», где при полном аншлаге проходили романтические вечера и разыгрывались маленькие спектакли.
За время работы Веры Афанасьевны в библиотеке была разработана и успешно внедрена Программа по основам информационной культуры «Остров сокровищ», включающей в себя ряд весёлых, остроумных и увлекательных библиотечных занятий. Благодаря им, ребята смогли отправиться в путешествие на «Машине времени» в разные времена и эпохи; попытать счастья, крутя «Колесо фортуны»; стать актерами в мини¬спектакле; «прокатиться» на экскурсионном библиобусе по старинным улицам нашего города; разгадать тайну Малахитовой шкатулки и многое другое.
Для успешной работы по привлечению новых читателей уникальный «альбом-путеводитель», ставший не только буклетом, но и своеобразным библиографическим пособием.
Библиотекарем с большой буквы можно назвать Тимерханову В.А. Инициативная, неугомонная, добрая и отзывчивая – такой она запомнилась читателя и коллегам. Сохраняя традиции, она всегда была в поиске новых идей и решений. При ней библиотека была награждена городской премией им. И.И. Акулова в номинации «За пропаганду литературы и искусства» (1998 г.) и при её непосредственной поддержке библиотекарь Федосеева Алла Гомеровна стала лауреатом Областной премии им. А.Н. Бычковой, а Программа по основам информационной культуры «Остров сокровищ», составленная В.А. Тимерхановой, выиграла Гранд в 17 тыс. руб. на развитие библиотеки.
Даже будучи уже тяжелобольной и не имея возможности работать, Вера Афанасьевна постоянно интересовалась всеми библиотечными делами. До самой последней минуты своей жизни (её сердце перестало биться 31 июля 2004 г.) она оставалась библиотекарем и педагогом.
Но самое главное – библиотека живет и работает на радость юным читателям. Разрабатываются новые программы и проекты, а книги, бережно сохраненные Верой Афанасьевной, продолжают открывать свои сокровища уже новому поколению читателей. Начатое ею дело, достойно продолжают зав. ЦДБ – А.Г. Федосеева, библиотекари – Е.П. Докучаева и Ю.Н. Дербышева.
А частицы сердца и души, вложенные В.А. Тимерхановой в развитие Детской библиотеки, будут светить нам как искры сердца Данко, отданного людям.

Коллектив Центральной библиотечной системы



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений