Бердюгинские самородки

Бердюгинские самородки
4 июня 2005
2 июня 2005 года пятнадцатый раз официально отмечался День клубного работника. Кроме этого, Бердюгинский ДК отметил еще и 33-летие своей творческой деятельности. Первым директором в 1972 году здесь был Г.Ф. Мушарапов, а библиотекарем – М.Е. Коростелева. Марксина Евдокимовна трудилась здесь более 30 лет, пока не передала эстафету С.Н. Мальцевой.
Не секрет, что культура нынче все так же держится на энтузиазме людей. Около 30 лет работает директором Бердюгинского ДК Г.С. Шипкова. Не имея специального высшего образования, но обладая талантом руководителя, режиссера от Бога и будучи истинно творческой и привлекательной личностью, Галина Степановна многие годы в прямом смысле выносит на своих плечах родной ДК из огня недофинансирования, сокращений, гонений, отключений электроэнергии и прочих сопутствующих проблем.
В этом году Бердюгинский ДК четвертый раз будет защищаться на звание народного. Перезащита происходит раз в три года. Хотя в народности этого Дома Культуры не один десяток лет уже никто не сомневается.
Ежегодно здесь работают с 3-4 танцевальными группами. И не просто учат детей танцевать, но и занимаются серьезно, «ставя» им осанку у станков перед большими зеркалами! В танцах бердюгинцев проходит из года в год вся «история с географией» России и зарубежья, здесь ретро переплетается с авангардом, незамысловатые легкие постановки с сюжетными шедеврами. Начинался этот путь танцевальной студии благодаря О.Н. Барановой, которая посвятила этому много лет; большую творческую лепту внесла О.В. Стреха.
А сейчас танцоры на попечении С.В. Черноскутовой. О семье Светланы Викторовны хочется сказать особо. У Черноскутовых три дочери – три звездочки. Девочки поют, танцуют, шьют и, спросите, что они не умеют делать! Недавно их творческая семья пополнилась, старшая дочь Анна вышла замуж за Алексея. Алексей Журавлев – тоже воспитанник ДК, золотой голос. Анна и Алексей продолжают петь соло и дуэтом и во взрослой жизни! Недаром семья Черноскутовых заняла I место на конкурсе творчестве семей Восточного округа «Мир на ладони» со своим мюзиклом о любви.
Настоящая удача для Бердюгинского ДК – Л.В. Щербакова. Людмила Васильевна закончила режиссерско-хоровое училище, институт культуры, отработала в «культуре» 25 лет. А 5 лет назад пришла сюда, в деревенский ДК, учить детей петь.
Нельзя не вспомнить о А.П. Васьковой. Ее детище – ансамбль ложкарей «Бердюгинские самородки» более 10 лет радовал и удивлял зрителей всего района.
С 1977 года действует здесь драматический коллектив. Все эти годы верен ему В.А. Фатеев, около 20 лет посвятил этому искусству М. Кривых. Что стоят только ежегодные традиционные спектакли на Новый год: «Гусарский бал», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Гусар из КГБ», и другие.
В Бердюгинском ДК сложились уже настоящие творческие династии. У Н.И. Барановой занимаются в клубе уже внучки Ангелина и Валерия. Посвятили не один десяток лет родному ДК Л.А. Матвеева, ее сестры Вера и Надежда, брат Александр, дочь Виктория, а у Надежды дочь Анна приняла эстафету! А Журавлевы: Алексей, Степан, Ирина – это тоже Бердюгинские самородки!
И все бы было так гладко и празднично, если б не было так грустно. Наверно, вы уже догадались, что речь идет о финансировании ДК. Остается только удивляться изобретательности Г.С. Шипковой и ее коллег – сотрудников, единомышленников и верных друзей. Несколько лет они садили и обрабатывали огромное поле картофеля, чтобы заработать деньги на благоустройство своего ДК, на костюмы для танцев и спектаклей, на подарки выпускникам. Несмотря ни на что Дом Культуры ежегодно обновляется, изменяется, становится все привлекательнее и современнее. Со дня основания концертный зал не видел капитального ремонта, спасибо, в прошлом году выделили 100 тысяч рублей от областного и районного бюджета. А ремонт, засучив рукава, до позднего вечера, в целях экономии опять же своими силами проводили сотрудники ДК. И успели-таки к новогоднему спектаклю открыть новенький красивый зал!
От дискотек и благотворительных концертов доход, конечно, не велик, но хоть что-то. В этом году на программу по военно-патриотическому воспитанию выделили-таки 25 тысяч рублей. А бюджетом нынче определено финансирование только на 10 месяцев. То есть на 2 месяца сотрудники могут остаться вообще без зарплаты, и без того мизерной. Большое спасибо постоянным спонсорам: правлению колхоза «Завет Ильича» и Любови Евгеньевне Негиной.
Но все это капля в море. Вот и думают Галина Степановна и ее коллеги по творческому цеху день-деньской совсем не творческую думу: а деньги где взять?

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений