Писала сама любовь!

Писала сама любовь!
8 апреля 2022
В Ирбитском музее истории техники состоялось открытие новой экспозиции «Писала сама любовь», посвященная жизни и творчеству великого певца Урала - Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.
Открытие уникальной экспозиции состоялось при поддержке городского управления культуры, Центральной библиотечной системы, городского архива. Начальник управления культуры Наталья Коробейникова отметила, что учредитель музея Михаил Смердов всегда отличается стремлением и умением претворять в жизнь самые актуальные проекты на ирбитской земле.
Изюминкой церемонии было выступление преподавателей Ирбитской детской музыкальной школы Михаила Пономарева и Екатерины Абросимовой. Скрипка и старинное фортепиано звучало в музее в тот день не случайно: Мамин-Сибиряк любил музыку и сам играл на скрипке.
Уникальной находкой стал проект представителя Интернационального союза диаспор Бакыт Искалиевой, реализованный в нашем музее: гостям был предложен видеосюжет «Студенты читают Мамина-Сибиряка на разных языках». Собравшиеся услышали, как звучат произведения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка на японском, испанском, китайском, английском, татарском. А преподаватель Бердюгинской школы Марат Касенов прочитал стихотворение на русском и казахском.
Не секрет, что с нашим городом связаны многие произведения великого прозаика, потому в  музейной экспозиции «Писала сама любовь!» работники музея постарались передать атмосферу творчества и даже некоторой сказочности,  в которой жил и творил великий волшебник Урала.
Сейчас для детей готово музейное занятие «Писала сама любовь!», в ходе которого дети смогут не только познакомиться с творчеством великого писателя, но и посмотреть диафильмы по мотивам сказок Мамина-Сибиряка. И конечно, принять участие в различных играх, викторинах, которые подготовлены и связаны с творчеством певца Урала.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений