Браво, Матвей!!!

Браво, Матвей!!!
22 октября 2021
Выпускник и гордость Ирбитской детской музыкальной школы Шумков Матвей принял участие в престижном конкурсе пианистов имени Иоганнеса Брамса в Высшей школе музыки в городе Детмольде (Германия).
Конкурс имени И.Брамса проводился в Детмольде уже в третий раз. Международное жюри высоко оценило качество конкурса, который теперь определенно занял свое место среди важных международных конкурсов пианистов. В этом году в состав жюри входили Янг-Лан Хан (Сеул), Кэтрин Викерс (Эссен), Иван Кланский (Прага), Эйнар Стин-Неклеберг (Осло), Якоб Лойшнер (Детмольд), а в финале дополнительно дирижер Флориан Людвиг (Детмольд) и Анри Зигфридссон (Эссен).
На конкурс зарегистрировались 70 пианистов из 20 стран мира, но только 30 получили приглашение в Детмольд. В финал вышли 3 участника и в прямом эфире они исполнили 1-й фортепианный концерт И.Брамса в сопровождении Северо-Западного филармонического оркестра Германии под управлением Флориана Людвига.
Вторая премия (3000 евро), а также специальный приз фонда университета (1000 евро) за лучшую интерпретацию произведения классического модернизма достались единственному 20-летнему россиянину, нашему земляку и выпускнику Ирбитской детской музыкальной школы Матвею Шумкову. Пресс-служба конкурса характеризует Матвея как музыканта с ярко выраженным лирическим талантом, с тонким чувством звука и склонностью к мечтательному, интровертированному исполнению музыки.
Всех лауреатов ждут интересные концерты. Матвей Шумков даст фортепианный концерт на историческом рояле Блютнера в Фестивальном зале замка Морицбург в городе-партнере Детмольда Цайце и, как и Йонас Аумиллер, выступит в Тюрмер-холле в Бохуме.
В 2016 году Матвей Шумков, будучи учеником Ирбитской детской музыкальной школы, был удостоен стипендии губернатора Свердловской области в номинации "Юные дарования", в 2018 году, являясь студентом Уральского музыкального колледжа, где он учился под руководством заслуженного деятеля искусств Сергея Белоглазова, стал лауреатом II премии на Юношеском конкурсе VII Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар- Шевченко, который проходил в Екатеринбурге.
Ныне Матвей является студентом второго курса Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, класс доцента Сергея Кузнецова.
Матвей, мы гордимся тобой, поздравляем с триумфальной победой на престижном конкурсе и желаем новых творческих планов и побед. БРАВО!!!
Папулова Лариса Владимировна
Преподаватель высшей квалификационной категории
ГБУДОСО "Ирбитская ДМШ"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений