Претензий на полмиллиона

Претензий на полмиллиона
3 февраля 2017
На территории города Ирбита Свердловской области осуществляет деятельность консультационный пункт для потребителей, созданный на базе Ирбитского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». По итогам деятельности за 2016 год специалистом консультационного пункта для потребителей оказано 603 консультации по вопросам защиты прав потребителей. Наибольшее количество консультаций (434) касалось вопросов продажи непродовольственных товаров - в их числе продажа технически сложных товаров, мобильных телефонов, пластиковых окон, обуви, одежды, мебели, строительных материалов и изделий, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и пр.
За 2016 год подготовлено 69 претензий на сумму более 505 тысяч рублей. Следует отметить, что в досудебном порядке удовлетворено более 59% претензий на сумму более 302 тысячи рублей.
С целью урегулирования возникших споров по вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке подготовлено десять исковых заявлений по вопросам продажи непродовольственных товаров, в их числе продажа технически сложных товаров, мобильных телефонов, пластиковых окон, обуви, одежды, изделий медицинского назначения и пр.
В 2016 году проведено семь тематических «горячих линии», проведено шесть встреч с ветеранами, инвалидами городов Ирбита, Туринска. Были освещены общие вопросы применения законодательства о защите прав потребителей.
Одним из способов защиты прав потребителей от недобросовестных продавцов
(изготовителей) товаров, исполнителей услуг (работ), работающих на потребительском рынке, является подача жалобы на их неправомерные действия в органы государственного контроля (надзора).
Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Вступившая в силу с 1 января 2017 года редакция Закона определила новый порядок для проведения проверок по жалобам потребителей. Согласно новому изложению, основанием для проведения внеплановой проверки будет являться: нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены), при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.
Таким образом, законодатель определил, что для защиты своих прав через
государственный надзор потребителю необходимо соблюсти обязательный претензионный порядок, несоблюдение которого послужит отказом в проведении проверки по обращению.
Консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ирбите, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах» оказывает помощь гражданам в составлении проектов жалоб, претензий, исковых заявлений, связанных с нарушениями прав потребителей.
Ирбитский консультационный пункт по защите прав потребителей расположен по адресу: г. Ирбит, ул. Мальгина, д. 9, каб. 10, телефон: 8(343 55) 6-36-28.
А. Вострова,
юрисконсульт Ирбитского консультационного пункта



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений