Наши на «Иннопроме»
9 августа 2012
Семь предприятий Ирбита были представлены на III международной выставке и форуме промышленности и инноваций «Иннопром-2012», которая 12-15 июля прошла в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», и которую председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал главной промышленной выставкой России.
Что такое «Иннопром»?
Попасть на «Иннопром» – одно из знаковых мероприятий в сфере науки, инноваций и бизнеса – не так-то просто. В первую очередь, это, конечно, недешево: в этом году стоимость выставочных площадей и регистрационный взнос составили 255 тысяч рублей. Так, предприятия Ирбита смогли показать на «Иннопроме» свою продукцию благодаря муниципальной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства МО город Ирбит на 2012-2015 годы». Именно в рамках реализации мероприятий этой программы осуществлялось финансирование участия предприятий нашего города в выставке. Нужно заметить, что такую отличную возможность «себя показать и на людей посмотреть» ирбитские предприятия получают уже не впервые: в 2011 году Ирбит также был представлен на «Иннопроме». Только по сравнению с прошлым годом площадь стенда и количество экспонентов увеличились вдвое.
Ирбит на «Иннопроме-2012»
Кстати об экспонентах: в этом году ими стали семь предприятий города, и каждому было, чем удивить видавших виды посетителей выставки-форума. В частности, интерес вызвали кастомы: спортивно-туристические модели ручной сборки «Мираж» и «Ирбит-СТ», которые были представлены «Конструкторским бюро малых транспортных средств». Известный производитель снегоходов, предприятие «Моторс Василия Прядеина», также представил свою технику – снегоход МВП, стартер которого оснащен алюминиевым шкифом увеличенного диаметра (это позволяет исключить поломку шкифа на морозе). Ожидаемый интерес вызвал стеллаж с минеральными добавками, гигиеническими наполнителями и сорбентами – продукция, выпускаемая «НПО «ОКПУР». Эти экспоненты привлекли внимание не только обычных посетителей, но и тех гостей выставки, которые преследовали коммерческие цели. Другие участники из Ирбита также имели успех: «ТД ПластКомфорт» представил противопожарные и светопрозрачные конструкции, «Ирбитский Завод Спецтехники» предложил оценить все достоинства новой прицепной кухни с пищеварочным блоком, а ОАО «Сельхозтехника» смогло похвастать сразу двумя товарами собственного производства –  предприятие явило гостям выставки колесно-пальцевые грабли ГВ-6 под названием «Кантри» и ротационную навесную инерционную косилку. Также участие в выставке принимало «Ирбитское Хлебоприемное Предприятие», успешно осуществляющее производство комбикормов для сельскохозяйственных животных. Организаторы поездки на «Иннопром-2012» выразили огромную благодарность тем руководителям предприятий, чья продукция была представлена на стендах. По словам организаторов, участники выставки не только хорошо поработали над презентацией своего товара, но также подготовили информативные буклеты и брошюры, которые удалось успешно распространить. Глава города Ирбит Геннадий Агафонов на аппаратном совещании также выразил руководителям предприятий, принявших участие в «Иннопроме-2012», благодарность за слаженную работу и проявленную инициативу.
С заботой о ярмарке
Не забыли ирбитские участники международной промышленной выставки и о том, что они сами скоро будут принимать гостей: скоро в нашем городе состоится традиционная ярмарка. Приглашение на ирбитскую ярмарку было размещено в каталоге, который подготовили специально к «Иннопрому-2012». Информативный каталог, который вкачестве раздаточного материала был распространен среди участников и посетителей выставки, содержал общие сведения о нашем городе и ирбитских предприятиях, а также об экспонентах, представленных нами на выставке.
Дальше – больше
Организаторы участия предприятий Ирбита в «Иннопроме-2012» отметили, что экспозиция муниципалитета еще послужит делу повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, что, в свою очередь, благоприятно скажется на росте экономики города. Немаловажно также и то, что организаторами был получен хороший опыт участия, который позволил им сделать выводы о формате выставки, ведь в будущем году муниципалитетом запланировано участие в «Иннопроме-2013».

Справка
Событие: «Иннопром-2012» – международная промышленная выставка-форум, статус которой в качестве главной промышленной выставки России подтвердил в своем выступлении на главном пленарном заседании председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Тема: «Технологии для человека: планируем будущее, строим будущее».
Количество посетителей: около 57 000 человек за 4 дня работы выставки.
Участники: Около 500 компаний. Из них – более 50 международных компаний из США, Германии, Франции, Италии, Турции, Чехии, Беларуси и других стран.
Муниципальные образования Свердловской области на «Иннопроме-2012»: МО г. Каменск-Уральский, Городской округ Рефтинский и МО г. Ирбит.
Отрасль, в которой был представлен Ирбит: Стратегические программы (Муниципальные образования, инновационные проекты)

И. Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений