Без вины виноватые
8 июня 2008
В субботу 7 июня в 14.30 часов на основании постановления Ирбитского районного суда судебным приставом сроком на 60 суток приостановлена деятельность магазина «Хлебушек», производственных и административных помещений, принадлежащих ООО «АЮКС», расположенного по улице Кирова, 98 «а». Директор магазина Ю. Аристов, как указано в решении «признан виновным в совершении административного правонарушения…», в частности в нарушении правил пожарной безопасности. Без хлеба остались 145 торговых точек Ирбитского, Слободо-Туринского и Байкаловского районов. В том числе Центр социальной помощи (дом престарелых) расположенный на Белой горке, районные детские сады и летние оздоровительные лагеря. Не сложно представить, что за столь короткий срок найти новых поставщиков хлеба крайне затруднительно. Ирбитский хлебозавод при всем желании из-за недостаточной мобильности не имеет возможности доставлять туда хлеб.

Без бумажки ты букашка…
Однако доводы директора о том, что его предприятие имеет статус социально значимого, так как выпускает оно хлеб, а также представленный список договоров на его поставку не были приняты судом во внимание. Первое по причине того, что на территории города до сих пор действует постановление Главы города, где в списке предприятий имеющих статус социально-значимых нет ни одной пекарни по одной простой причине - полного их отсутствия в те времена. Вот когда воочию можно представить выражение «отголоски прошлого»…
Второй аспект заключается в том, что закон равен для всех, и его надо выполнять. Другое дело, причем президент РФ Д.Медведев первым озвучил эту давно мучившую всех мысль о том, что уж очень много развелось у нас проверяющих. Всем им, образно говоря, надо отрабатывать свой хлеб через проверки плановые и внеплановые. Достаточно посмотреть любые правила, а это страниц тридцать, составленных кабинетными людьми тоже желающими отработать (заработать) свой хлеб с маслом, чтобы понять, точное их исполнение не представляется возможным. По словам президента ситуация с правилами и проверяющими будет пересматриваться, но на это понадобится время. Предприниматель Аристов тоже просил временной отрезок в 10 дней для исправления выявленных заместителем главного инспектора госпожнадзора Д. Глушковым недостатков, но такого срока нет в пункте административного кодекса, тогда как отойти от законодательного документа нельзя.

Мука – продукт взрывоопасный
28 мая была проведена по одному документу (акт № 158), плановая по другому внеплановая (распоряжение № 158) проверка с целью надзора за выполнением ранее выданного предписания на территории, в зданиях и сооружениях ООО «АЮКС». По ходу проверки выяснилось, что три из шести нарушений предписания от 2003 года не устранены. К ним прибавились еще нарушения, выявленные при нынешней проверке, так что вышло их всего десять. Все они отражены в протоколе об административном правонарушении и являются, как указано в постановлении суда «опасными для жизни и здоровья людей, поскольку в помещениях имеется мука, которая является пожаро-взрывоопасным веществом, горючим порошком, самовоспламеняющимся, склонна к самовозгоранию. Вследствие чего люди, находящиеся в складе погибнут, пострадают люди и в административных помещениях на 2-ом этаже». Далее пункт за пунктом идет опись нарушений. И по отсутствию оповещения людей при эвакуации вплоть до необходимости монтажа в помещениях автоматической установки пожаротушения и автоматической сигнализации. В нарушении правил на окнах магазина установлены «глухие» металлические решетки, нет достаточного количества эвакуационных выходов и так далее. Решающим аргументом в решении приостановить деятельность пекарни послужило то, что «если в здании ООО «АЮКСа» возникнет пожар, то может привести к распространению огня на близлежащие здания школы № 1 и строительной организации». В вину Аристову, причем выяснилось это только при майской проверке, поставлено недостаточное расстояние: 4 вместо положенных 10 метров от здания к зданию.

Убеждение – основа закона!
Нарушения есть и оспаривать это бессмысленно, как и то, что их нужно исправлять, но то, как сработали государевы люди, вызывает просто восхищение! За один день 28 мая инспектором госпожнадзора была проведена тщательная проверка, подготовлено предписание по устранению нарушений, выписан Протокол об административном правонарушении и сразу же Протокол о временном запрете деятельности. Кстати для проведения проверки директору пришлось отпроситься из больницы. Туда же 2-го июня ему принесли судебную повестку. Четвертого числа прошел суд, где всего за полчаса убедительно была доказана виновность директора и уже 6 июня судебный пристав предупреждает директора о том, что завтра помещения магазина и пекарни будут опечатаны…
В качестве резюме можно лишь сказать, что если бы в свое время одно постановление было отменено, а взамен ему было подготовлено другое, то нарушения, у кого скажите их нет, устранялись бы без таких кардинальных мер, как остановка производства и простые люди не остались бы без хлеба.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений