Испанская клетка
4 июля 2008
Сегодня у нас есть замечательная возможность поговорить о птицефабрике, которую, наблюдая на прилавках лишь рефтинскую продукцию, многие уже списали со счетов. Увидеть ее сегодняшний день и заглянуть в перспективы на завтра. А они есть и теперь, уже не боясь сглазить, можно определенно сказать, отличнейшие. Об этом ответственно заявляет Петр Евгеньевич Наук, заместитель генерального директора по развитию, дипломированный специалист, кандидат наук, который согласился быть гидом и ответить на вопросы газеты по основным направлениям.

О команде
- Петр Евгеньевич, давайте начнем с представления команды руководителей, которая, образно говоря, уверенно ведет фабрику к успеху на потребительском рынке.
- Александр Михайлович Полянский – генеральный директор предприятия, кандидат биологических наук, заслуженный деятель сельского хозяйства имеет колоссальный опыт работы в агробизнесе. Олег Глебович Лапин - зам. генерального директора по инвестициям, Александр Александрович Горбатов - замдиректора по техническим вопросам, и я, как уже было сказано выше замдиректора по развитию. Вот та команда единомышленников, которая сделает все, чтобы о фабрике и ее продукции не забывали.        

О фабрике
- Скажите, слухи о смерти фабрики получается, сильно преувеличены?
- Птицефабрика ирбитская предприятие со своей большой историей. Но в последнее время в связи с удорожанием цен на корма, стала прослеживаться некая неэффективность ее работы. В этой связи в прошлом году нами был разработан инвестиционный план. Если кротко, то суть его состоит в том, чтобы в ходе ее реализации один работник производил продукции больше, чем до 2006 года.
- За счет чего…
- Нами разрабатываются два направления - использование современного оборудования, плюс, повышение квалификации кадрового состава. Первое подразумевает перевооружение реконструкции предприятия. Здесь мы имеем связи с ведущими мировыми компаниями по производству оборудования для содержания кур-несушек.  Исходя из этого, один птичник уже работает на испанском оборудовании. Приобретенная клетка из нескольких ярусов более компактная и полностью автоматизирована. Компьютер следит за изменениями температуры, кормлением, яйцосбором, словом за всем, что связано с содержанием птицы. Нужно сказать, оборудование это ресурсосберегающее. Объем птичника и количество кур, рассчитан так, что используется биологическое тепло, если проще, то птицы обогревают сами себя и значит, мы значительно экономим на отоплении.
- Современное оборудование немало стоит...
- Часть из собственных средств, часть субсидировало государство, часть выделило Правительство Свердловской области, в частности Министерство сельского хозяйства в рамках национальной программы. Так что можно сказать, в складчину. Вообще же нужно сказать, правительство, сейчас, уделяет большое внимание пропаганде здорового питания. А яйцо – продукт как мы все знаем диетический… Но не все зависит от количества денежных средств, главное правильно их использовать только тогда будет отдача. К слову сказать, птичник для испанской клетки мы реконструировали собственными силами без разработки дорогостоящего проекта на реконструкцию. Намечена программа по реконструкции еще ряда птичников. Не должны мы забывать и о человеческом факторе, с внедрением оборудования людям приятнее и легче работать на нем. В скором времени к нам должна прийти молодежь, просто не может не прийти, так здесь интересно работать. Кругом автоматика, компьютеры, плюс стабильная заработная плата и возможность квалификационного роста.

О программах
- Мир быстро меняется. Меняется в том направлении, что развивающиеся страны начинают потреблять больше продуктов, следовательно, запросы повышаются. Поэтому дефицит пищевых продуктов уже прослеживается на мировом рынке. Наше государство уделяет огромное значение именно повышению пищевой безопасности страны, и в этой связи подготовлены и работают нацпрограммы, такие как, например, по развитию сельского хозяйства. И в рамках этой программы развивается наша птицефабрика. В связи с этим мы уделяем большое значение именно развитию регионального рынка мяса птицы, производству куриного яйца.

О культуре питания
- Здоровье нации в мире сегодня, ставится во главу угла, как у нас с этим  
- Яйцо – это уникальный продукт. Ирбит, в этом плане, я не хочу никого обидеть, немного отстает в понимании этого от ведущих городов. Жители, прежде всего, смотрят на цену, не задумываясь о качестве. Тогда как надо понимать, что очень важно употребление местного продукта. Во-первых, наши куры кормятся тоже местными, чистыми кормами. Во-вторых, мы используем в рационе много питательных ингредиентов. Но самое главное мы уже выпускаем яйцо с повышенным содержанием селена, полезного микроэлемента для профилактики раковых заболеваний. Идут разработки технологии по повышению в яйце йода, что очень важно, учитывая ее дефицит в организме уральцев. Такие яйца называются функциональными. Словом если перефразировать поговорку, можно сказать так, что у курицы в клюве, то будет и в яйце.      

О ценах
- Как правило затраты должны окупаться. Есть реальность повышения цен на яйцо и мясо птицы?
- В связи с этим хочу напомнить, что по электроэнергии, ГСМ удорожание произошло в сотни раз, тогда как продукция яйцо в пять раз. Диспропорция сегодня такова, что литр молока дешевле литра минералки… Тем не менее все должны понимать, что мы не должны ниже своей себестоимости торговать. Фабрике крайне важно дальше развиваться, к чему мы прилагаем все усилия, чтобы на столах ирбитчанина и жителя района были только свежие и полезные яйца, а также мясо птицы производства нашей птицефабрики.  

Ну что ж можно уверенно сказать диалог состоялся, а дальше у руководства фабрики есть намерения по подготовке ряда статей о пользе куриного яйца, о том, как распознать его свежесть и многое полезное.

Беседовала Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений