Главное для нас — качество!
6 октября 2006
15 октября традиционно считается днем работника пищевой промышленности. На территории города Ирбита располагается три предприятия, занимающихся переработкой и изготовлением пищевых продуктов. Среди них уже около пятидесяти лет ведет свою деятельность Ирбитская птицефабрика.
Наверно, многие ирбитчане помнят, как в начале 60-х годов прошлого столетия птицефабрика считалась одним из самых процветающих предприятий города. Большое поголовье птиц, рентабельное производство. Но начавшаяся в 90-х годах перестройка сумела вывести из экономического равновесия подавляющую часть организаций не только России, но и ближнего зарубежья. Не исключением оказалась и наша Ирбитская птицефабрика — ее хозяйство пришло в упадок, и она практически перестала существовать как предприятие. До того как в 2003 году наметилась такая юридическая форма, как ООО (общество ограниченной ответственности) фабрикой были пройдены почти все фазы акционирования. И как доказало время, данная юридическая форма для организации оказалась наиболее выгодной: минимум учредителей, а значит, предприятие более управляемо, и гораздо легче принимаются решения. С 2003 по 2005 год поголовье птицефабрики выросло с 8 тысяч до 160. В данный момент 11 из 16 корпусов задействовано в производстве. Задействованные поголовье и площади ежегодно приносят организации около 34 миллионов яиц и 110 тонн куриного мяса.  В 2006 году рентабельность производства прогнозируется в 4-6 %.
На протяжении своей производственной деятельности специалисты предприятия активно занимались поиском наиболее продуктивных куриных пород. Сначала фабрика закупала суточных цыплят породы Родонит у Кашинского государственного племенного завода (их продуктивность в год составляла 298 яиц), а с 2004 года птицефабрика закупает племенной материал у немецкой фирмы «Ломан-Браун», являющейся поставщиком для 68 стран мира. Крос Ломан-Браун (коричневая птица) позволял получить с одной головы по 309 яиц в год, а после перехода фабрики на породу LG (белую птицу) продуктивность поднялась до 334 яиц в год. Порода LG помимо более высокой продуктивности радует еще и более низкими затратами корма.
Сотрудники фабрики, озабоченные прогремевшей по стране эпидемией птичьего гриппа, для повышения безопасности своих питомцев соблюдают жесткие меры профилактики: допуск посторонних лиц на территорию предприятия строго запрещен, в обиходе используется одноразовая тара, которая предварительно обрабатывается специальным газом, все корма обрабатываются. Так же в корма добавляется подкислитель (кислота – не благоприятная для вируса среда).
Как утверждают сотрудники предприятия, в результате лабораторных исследований яиц Ирбитской птицефабрики специалисты пришли к выводу: наше яйцо выгодно отличается от прочих, представленных на рынке пищевой продукции, так как оно содержит в себе все необходимые для человека аминокислоты, и красители для окраски желтка не применяются. Работники птицефабрики знают: питание птицы прямым образом отражается на качестве яйца. И потому корм для птиц изготавливается на территории фабрики, в его состав добавляется такой компонент, как жмых рыжиковый, обогащенный всеми необходимыми аминокислотами.
Продукция находит своих постоянных покупателей — на сегодняшний день от птицефабрики в городе открыто две торговые точки.
В настоящее время на птицефабрике работает 158 человек, и сотрудники полны новых планов. Например, в ближайшее время планируется запуск нового корпуса, оснащенного испанским оборудованием, благодаря чему ожидается повышение поголовья птиц на 50 тысяч.
Не смотря на то, что сотрудники фабрики больше отмечают такие праздники, как День всемирного яйца (корпоративный праздник) и День работников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, директор птицефабрики Николай Борисович Вершинин от всей души поздравляет весь коллектив с Днем работника пищевой промышленности и желает сотрудникам творческого и профессионального взлета, здоровья и семейного благополучия.

Анастасия Скачкова.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений