Источники вдохновения
29 мая 2005
Традиционная выставка дипломных работ выпускников "Наши надежды" заняла достойное место в выставочном зале Ирбитской детской художественной школы. В мае этого года 33 замечательных молодых художника получили свидетельства о начальном художественном образовании. Многие дипломные работы оценены строгой комиссией на "отлично". Радует разнообразие тематики и техники исполнения. Сегодня в выставочном зале представлено все самое лучшее, талантливое, удивительное, чему учат детей за годы учебы.
Впервые представлены архитектурные проекты. Это макет жилого дома "Мечта" Лизы Сониной, который хорошо бы вписался в архитектурный облик Ирбита. Оригинальность и профессионализм в эскизном проекте детского кафе "Лимпопо" на 96 посадочных мест. Автор проекта - Мария Борисевич. Представьте себе кафе в двух уровнях с балконом, лифтами, винтовыми лестницами с перилами из стеклопластика. Кафе шестиугольной формы, застекленное по всей высоте тонированным зеркальным стеклом, с большим экраном для демонстрации мультфильмов и декоративным фонтаном. Тема оформления - тропические леса Африки с ее экзотическими птицами и животными. Если кто-то решится воплотить этот проект, то дети будут в восторге от этого кафе!
Интересен макет Свято-Троицкого храма, выполненный Юлией Волкодав с ювелирной точностью. Какой огромный и кропотливый труд!
Мечта о далеких странах звучит в работах Наташи Кривоноговой "Марокко" и Лизы Сониной "Андорра". Они завораживают своей необычностью, экспрессией. Насколько разные характеры, настолько непохожи их творческие отчеты.
А вот триптих Тани Крохалевой в технике гильоширования "Я помню чудное мгновенье…" Легкая, нежная, сложнейшая работа.
Яркой, сочной нотой ворвался в зал триптих "Богатырь", выполненный девушками в технике батика для детского сада № 14. Роспись по шелку очень популярна в последнее время. У нее большие декоративные возможности и безграничные цветовые комбинации.
Традиционно посвящают выпускники свои работы родному городу. Это и серия рельефов "Храмы Урала" Ильи Манжарова, и "Старый город" Анжелы Абросимовой. А у Екатерины Семеновой "Ритм большого города" динамичен и женственен.
Думается, что большинство выпускников свяжут свою жизнь с творчеством, с искусством. В ДХШ они научились мечтать, видеть красоту окружающего мира и людей, выражать свои мысли и чувства не только словами. Замечательно подходят к этой выставке слова П. Пикассо: "Художник - вместилище эмоций, которые приходят к нему со всех сторон: с неба, с земли, от клочка бумаги, от очертания теней, от паутины".

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений