ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней

ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней
17 ноября 2017
В селе Шорохово Исетского района Тюменской области выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС). Вспышка зафиксирована в ООО «Комплекс».
Карантин действует с 10 ноября по 10 декабря 2017 года на территории свинокомплекса в селе Шорохово, а также в радиусе пяти километров от эпизоотического очага и во всех населенных пунктах Исетского района.
Напомним, недавно вспышка АЧС была зафиксирована в Чебаркульском районе Челябинской области.
В селе введен пропускной режим, досматривается транспорт. Специалисты ветслужбы и сопричастных ведомств обходят хозяйства и дворы, проводят обработку территорий, проводят отчуждение свиней и мясной продукции. При передаче изъятого составляется специальный акт, который впоследствии даст гражданам право на получение компенсации за утилизированную живность и изъятые продукты.
Африканской чумой свиней болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Лечение запрещено, вакцины не существует, гибель среди заболевших свиней 100%.
Продукция компании ООО «Комплекс» поставляет свинину на перерабатывающие предприятия ЗАО МПК «Абсолют», ООО «Мясокомбинат Ялуторовский» и другие. В связи с высокой контагиозностью заболевания и угрозой его распространения среди поголовья свиней продукция с добавлением свинины должна быть изъята из оборота, помещена под ответственное изолированное хранение на период проведения исследований. В случае обнаружения вируса ее уничтожат.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений