Паника разоряет фермеров

Паника разоряет фермеров
10 ноября 2017
Что на самом деле происходит в пораженных туберкулезом агрохозяйствах.
Производителям молока звонят напуганные продавцы и потребители с вопросами о коровьем туберкулезе. Фермеры решили ответить на все вопросы с помощью 66.RU.
В Свердловской области зафиксирована вспышка туберкулеза среди коров. В трех населенных пунктах Алапаевского района ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщил 23 октября департамент информполитики губернатора. Карантин был введен на СХПК «Путиловский» — одном из крупнейших хозяйств района. Именно буренки «Путиловского» показали положительную реакцию во время очередной проверки на туберкулез.
Из-за вспышки туберкулеза в соцсетях посыпался спам. «Вдогонку про родительские чаты. Сегодня всех пугают туберкулезом, который якобы обнаружили в молочных и мясных продуктах производства Алапаевска. Призывают неделю не покупать эти продукты», — сообщает екатеринбурженка Ирина Колотова.
Паника, вызванная сообщениями об опасном заболевании, коснулась и других районов области. Под удар попали молокозаводы в Талице, Ирбите и Кушве — в родительских чатах, на форумах и в соцсетях пользователи предупреждают друг друга об опасности употребления молока и других продуктов производства. Одно из таких сообщений получил директор «Талицких молочных ферм» Юрий Окунев.
В Управлении Россельхознадзора в очередной раз заявляют, что результаты проб, взятых у инфицированных животных, пока неизвестны. Заболевшие животные изолированы. Если анализ все же подтвердит инфекцию, заколют сотни коров.
Наталья Сайфуллина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области:
— У человека туберкулез не лечится, у животных — тем более. Их легче отправить на убой.
В Россельхознадзоре сообщили, что прививки от туберкулеза коровам ставятся дважды в год. Внеплановых вакцин из-за вспышки заболевания не будет. «Сейчас на территории хозяйства проводятся все необходимые мероприятия по локализации очага и оздоровлению стада. Вынесено предписание по запрету реализации молока, передвижения кормов и животных. Меры, которые приняты со стороны государственной ветеринарной службы и других административных органов, не позволят допустить в оборот продукцию, полученную от зараженных коров», — сообщает департамент информполитики губернатора со ссылкой на ветеринарного врача фермы.
О том, что вспышка локализована, сообщают и коллеги фермеров из других хозяйств. Как сообщил 66.RU директор «Талицких молочных ферм» Юрий Окунев, новости о том, что заболевание распространилось в Талице и других городах, помимо Алапаевска, можно считать ложными. По словам директора по развитию компании Елены Волковой, им звонят ритейлеры и крупные торговые сети («Ашан», «X5» и др.) с вопросами о качестве продукции.
Юрий Окунев, руководитель «Талицких молочных ферм»:
— У нас в Талицком районе более 19 фермерских хозяйств. И все они ежедневно поставляют нам более 75 тонн молока в сутки. Самые крупные из них — сельскохозяйственные производственные кооперативы «Заря», «Колос», «Труд», «Яр» и др. Все они находятся в Талицком районе. Своего молока нам хватает. Вспышки заболеваемости коров у нас не было и нет. Уважающий себя производитель проверяет лабораторными методами каждую партию молока на приемке, до момента запуска в производство. Если есть хоть какие-то, малейшие подозрения на несоответствие нормам, такое молоко не принимается. Мы разворачиваем машину, а молоко нам привозит другая ферма. В Талице очень большая конкуренция, и каждый колхозник следит за состоянием и содержанием своих коров.
Юрий Окунев заявляет, что множество сообщений о туберкулезе коров в Свердловской области могут быть «происками конкурентов, черным PR или чьим-то злым умыслом». Он добавил, что обезопасить себя от заразного молока можно: нужно покупать продукт у проверенных предприятий, кипятить перед употреблением в пищу, хранить в холодильнике, с соблюдением сроков.
По информации «Областной газеты», инфицированы коровы на трех из пяти ферм СХПК «Путиловский». Общее поголовье скота — 1700 голов. Если предположить, что количество животных на фермах равно, то под нож пойдут 1020 буренок. Уже известно, что на восстановление хозяйства нужно будет потратить около 75–80 млн. руб. Часть расходов планируется возместить за счет продажи тушенки из мяса забитых животных.
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений