Комбайны-роботы и умные косилки

Комбайны-роботы и умные косилки
9 июля 2016
Новейшую аграрную технику показали на празднике в Ирбитском районе. Только техника в путь – аграрии уже на поле. Оценивают результаты. Алексей Бондарев, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Чистота скашивания хорошая, прокос идет, высота нормальная, ниже нет смысла собирать траву прошлогоднюю».
Увидеть сельскохозяйственное ноу-хау в деле приехали сотни аграриев со всей области. В этом году День поля проходит в Ирбитском районе. Ассортимент новинок тут велик: косилки, ворошители, комбайны, тракторы – всего около восемьдесят единиц современной техники. Михаил Копытов, министр АПК и продовольствия Свердловской области: «Уникальное есть всегда и будет, я думаю. Машиностроение не стоит на месте. Мы смотрели с вами жатку, которая год отработала. Это уникальная жатка, мы такую еще не видели. Она как руками срезает, потом кладет так, как надо кукурузу и потом режет, шинкует на размер, который заказывает тракторист. Это, я считаю, к роботу подходим уже».
Такая жатка есть всего в трех хозяйствах Свердловской области, а этого агрегата нет ни у кого во всей в России. Модернизированный плуг немецкой фирмы – настоящая сенсация на Дне поля. Александр Сакулин, дилер компании-производителя сельскохозяйственной техники: «Раньше все плуги шли без этого катка, мы получали только одну операцию – вспашку земли. Сейчас мы сочетаем две операции – это вспашка земли и боронование земли».
От слов сразу к делу, как этот плуг одновременно пашет и рыхлит землю. За работой сельхозновинки внимательно наблюдает председатель областного правительства Денис Паслер. Результаты его радуют: «Для того чтобы сказать, что это нужно, сначала надо это попробовать. Многие экземпляры уникальны. Только что смотрели, как перепахивали землю. Мне, в общем-то, понравилось. Я думаю, он найдет место в применении у нас на Урале».
В числе сельхозэкспонатов есть те, которые уже показали себя на полях Среднего Урала. Этот комбайн из таких. О его работе аграрии делятся впечатлениями, но кому-то слов мало. К примеру, вице-спикер Заксобрания сам решил испытать машину: «В детстве я тоже за трактор садился. Но тут совершенно другое. Во-первых, комфортно водителю, потому что у него закрытая кабина, кондиционер. Производительность, конечно, огромная по сравнению с той техникой, которая была раньше. И очень бережно убирает – удовольствие».
Вот только такое удовольствие доступно не всем, сетуют уральские аграрии. Цены на технику год от года растут, как и господдержка, успокаивают областные власти. Правительство региона выделило дополнительно 800 миллионов рублей на развитие сельского хозяйства. Эти средства в том числе пойдут и на приобретение сельхозмашин.
Яна Юмакаева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений