Урожай – 2004
23 апреля 2004
Без доброго семени…
… Не будет доброго племени!

Давнишняя мудрость не устарела и сегодня, поэтому проблема засыпки и подготовки семян к новому севу – одна из наиболее важных для земледельца.
Как обстоят дела с решением этой проблемы в Ирбитском районе?
По словам начальника районного филиала ФГУ «Государственная семенная инспекция по Свердловской области» А.А. Зубаревой в большинстве хозяйств района семена засыпаны в полном объеме. 73% из засыпанного – районированные (то есть наиболее урожайные именно в наших условиях) сорта.
Из 15 с половиной тысяч тонн семян зерновых культур около половины (46%) – первого и второго сорта. Всего же кондиционных семян зерновых 76 процентов, что на 6% выше общеобластного показателя.
Полностью кондиционные семена еще с осени подготовлены в колхозах «Россия», «Урал», им. Свердлова, им. Жукова, СПК «Заря».
В районе имеется в наличии также 61,4 тонн семян многолетних трав (в том числе бобовых – 51,5 и злаковых 9,9 тонн). Произведен межхозяйственный обмен семенами в количестве 315 тонн, закуплено оригинальных и элитных семян 193 тонны. Последние приобретены, в частности, «Россией», им. Свердлова, СПК «Харловское» и «Пригородный»…
По мнению Антонины Афанасьевны в районе медленно внедряются ценные и перспективные сорта (к примеру, пшеницы – Ирень, Аркас, Иргина, Амир, Рядовая, Кр-90).
С каждым годом снижаются площади, засеваемые горохом (в 2001 году было посеяно 498 тонн, в 2004 году имеется только 242 тонны семян).
Погодные условия осени прошлого года благоприятно сказались на формировании семян. Лабораторная всхожесть семян всех культур – 94-98 процентов.
Хуже идет работа по отсортировке семенного материала от сорных примесей. Много засоренного зерна в колхозах «Дружба» и «Искра», СПК «Киргинский», «Нива», АОЗТ «Мостовское», Агротехникуме.
Совсем нет семян в колхозе им. Ленина и СПК «Восход». Их задача – купить необходимое количество семенного материала.
Далеко, слава Богу, ездить не надо – очень хорошие семена продает «Россия». Сюда за основой будущего урожая приезжают не только из Свердловской области, но и других уральских регионов.
Что нужно еще сделать до первых посевных дней?
Обогреть семена на сушилках при температуре 40 градусов – для ускорения всхода семян из состояния покоя, а также протравить. И неутомимо продолжать борьбу с сорными примесями – за посев семян, которые не соответствуют предъявляемым требованиям и стандартам, следует серьезное административное наказание.

Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений