Праздник русского духа
19 апреля 2015
18 апреля на территории Ирбитского муниципального образования, в селе Ницинском, прошел праздник русского духа «За веру русскую».
Участие в празднике, совместно с представителями районной администрации и культурным центром «Восточный» районного управления культуры, принял коллектив Ирбитского музея народного быта (основатель музея М.И. Смердов), Центр мотоциклетной культуры города, школа ДОСААФ в Ирбите.
Несмотря на прохладную погоду, если не сказать, что с накрапывающим мелким и холодным дождем, праздник собрал не только селян. В село Ницинское в этот день приехало много ирбитчан. Гости праздника уже много лет посещают это село, зная, как основательно и ответственно работники сельского дома культуры, во главе с его директором Ларисой Новосёловой готовятся к приёму гостей.
В программе праздника были запланированы и проведены: церковная служба, выставки: рисунков «Победа глазами детей», поделок «Моя великая Родина», мастер-классы по ткачеству половиков и поясов. Был проведён конкурс стихов «Мы о войне стихами говорим».
Работал интерактивный тир с использованием тренажёрного комплекса «Рубин», стрельба из автомата Калашникова.
Впервые на территории Ирбитского края была проведена реконструкция сражения Великой Отечественной войны. Реконструкция приурочена к 70-летию Победы советского народа.
Время - конец апреля, начало мая 1945 года. Германия. Немецкая армия оказывала ожесточенное сопротивление на подступах к Берлину. Оборона города и пригородных районов состояла из нескольких эшелонов обороны с использованием естественного ландшафта и других преимуществ местности. На пути отхода противник делал засады, минировал дороги и здания, тем самым всячески оттягивал неминуемый конец третьего рейха. Но шансов у врага уже не было. Завершающая часть реконструкции боя показывает, что до врага уже остаются считанные метры, в дело идут штыки и приклады. Бойцы Красной Армии закидывают высотку гранатами и берут оставшихся в живых немцев в плен. Бой закончен.
Немалый вклад в дело Победы внёс Уральский танковый, добровольческий корпус, в состав которого входил мотоциклетный полк с тяжелыми мотоциклами «Урал», собранными в далёком уральском городе Ирбит. Уникальность этого воинского соединения в том, что оно было создано почином рабочих, служащих и крестьян, а также руководителей предприятий Свердловской, Пермской и Челябинской областей на деньги, идущие за перевыполнение норм военного заказа и личные пожертвования граждан.
Историческую реконструкцию сражения показали участники клуба «Горный щит», г. Екатеринбург, ВПО «Урал-фронт» (руководитель клуба П.А. Ананьев), Центр мотоциклетной культуры МО город Ирбит (В.Н. Завьялов, С.А. Паклин).
30 мая 2015 года Ирбитское муниципальное образование приглашает в дом культуры села Ницинское на 13-й областной фестиваль национальных культур «Венок дружбы».
В программе фестиваля: декоративно-прикладное искусство, национальное подворье и национальное творчество в номинациях: вокал, хореография, инструментальное творчество.
Музей народного быта



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений